Дегустация пива “10 минут до Марса”

Автор: Евгений Депутат

Дегустация пива 10 минут до Марса

«Одесская частная пивоварня» (ОЧП), которая не так давно начала выпуск экспериментальных (крафтовых) сортов пива в стеклянных бутылках, на днях выпустила очередную новинку – пиво «10 минут до Марса» (13.5%, алк. 5.0%).

Изначально пиво задумывалось как American pale ale с использованием американского хмеля Cascade и Columbus, но к конкретному стилю в данном случае решили не привязываться.

Перейдем непосредственно к дегустации и посмотрим, что же получилось.

Дегустация пива 10 минут до Марса

Производитель: ТОВ «Екстраком», г. Одесса, Украина.
ТТХ: 13.5%, алкоголь не менее 5.0% об.
Состав: вода питьевая подготовленная, солод пивоваренный, хмель, дрожжи.

Пиво насыщенного соломенного цвета с легкой дрожжевой мутностью и опалесценцией, а также мелкозернистой, умеренно стойкой пеной.

В аромате: сладость тропических фруктов, чуть-чуть цитрусов и землистости, характерной для некоторых сортов хмеля.

Несколько сдержанный и “сыроватый” запах, но хмель, по сравнению с «Sun juice», «Wind of Change» чувствуется отчетливо.

Тело плотное, во вкусе: заметная фруктовая сладость, акцентированные ягодные тона и сильная хвойно-цитрусовая хмелевая горечь.

В послевкусии сладость быстро угасает и ее сменяет сильная, грубая хвойно-цитрусовая хмелевая горечь, которая лишь слегка оттеняется ягодными тонами и цитрусовой кислинкой.

Итог. Хмель чувствуется очень хорошо, но уж слишком агрессивно и грубо. Любителям брутально охмеленного пива может понравиться, но, боюсь, такой вариант APA отпугнет неподготовленных ценителей.

По стилю этот сорт очень напомнил первый «India Pale Ale» от «Пивной думы» на хмеле Columbus, только с более сильной горечью во вкусе и послевкусии.

Кроме того, этот сорт напомним условные IPA и APA от венгерских крафтовых мини-пивоварен, которые повально выпускают сильноохмеленное пиво не жалея на него хмеля, но используя при этом много горьких европейских сортов.

В результате пиво получается горьким, грубым и не питким.

Из плюсов, по сравнению с теми же «Sun juice» и «Wind of Change», можно отметить правильный (характерный для стилей APA и IPA) фруктовый профиль самого пива.

Любителям хорошо охмеленного пива можно смело рекомендовать попробовать, но поработать пивоварам еще есть над чем.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 7.0/10 (1 vote cast)
Дегустация пива "10 минут до Марса", 7.0 out of 10 based on 1 rating
Георгий

Очень странно, но их пивовар (Светлана?) при личном общении в их фирменном магазине, сообщила, что они использовали хмель Мозаик. В итоге я не почувствовал ничего кроме яростной горечи. О заявленных IBU не может быть и речи

VA:F [1.9.22_1171]
Rating: -1 (from 1 vote)

Написать отзыв

Комментарий

Вы также можете войти через профиль:   Google Facebook Twitter OpenID Webmoney