Опубликовано в рубриках:

Дегустация копченого пшеничного пива “Aecht Schlenkerla Rauchbier Weizen”

Автор: Евгений Депутат

Дегустация Aecht Schlenkerla Rauchbier WeizenИзвестное немецкое копченое пиво от Brauerei Schlenkerla из Бамберга в Украине появилось уже достаточно давно (с 2009 года) и сначала был представлено лишь одним наиболее популярным сортом “Aecht Schlenkerla Rauchbier Marzen”.

Спустя некоторое время (в 2011 году) к нему добавился и второй сорт – копченое пшеничное пиво “Aecht Schlenkerla Rauchbier Weizen” (алк. 5.2%).

Сейчас в Украину это пиво импортирует сеть супермаркетов «Сильпо» и, к двум вышеперечисленным сортам, в 2014 году добавился копченый светлый лагер “Aecht Schlenkerla Helles Lagerbier”.

Сегодня у нас на дегустации пиво “Aecht Schlenkerla Rauchbier Weizen”.

Дегустация Aecht Schlenkerla Rauchbier Weizen

Пиво насыщенного янтарного цвета с легким красноватым оттенком, дрожжевой мутностью и обильной, очень стойкой среднезернистой пеной. В аромате: пшеничная эфирность и копченость с дымностью на сладко-солодовом фоне, который чувствуется скорее как некая подложка, а не сам по себе. Запах представляет собой копчено-дымную солодовую сладость 🙂 Очень ярко и оригинально.

Тело довольно плотное, во вкусе: копченость, дымность, травянистость, пшеничная сладость, эфирность и довольно выраженная дрожжевая кислинка.

В послевкусии: угасающая пшенично-копчено-дымная сладость с эфирно-дрожжевым окрасом, умеренная эфирная горечь и акцентированная, но приятная кислинка.

Итог. Очень оригинальное пшеничное пиво с выраженным дымно-копченым окрасом, который дает о себе знать как в аромате, так и во вкусе с послевкусием.

“Aecht Schlenkerla Rauchbier Weizen” пиво действительно уникальное, поэтому каждому любителю пива я бы рекомендовал его обязательно попробовать.

Однозначно это сорт не из разряда “на каждый день”, а скорее для разнообразия, расширения горизонтов и знакомства непосвященных с богатым миром пива.

Естественно, оно кому-то может и не понравиться, но уж точно не должно оставить равнодушным.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 8.8/10 (9 votes cast)
Дегустация копченого пшеничного пива "Aecht Schlenkerla Rauchbier Weizen", 8.8 out of 10 based on 9 ratings

Написать отзыв

Комментарий

Вы также можете войти через профиль:   Google Facebook Twitter OpenID Webmoney