Опубликовано в рубриках:

“Carlsberg” разработает биоразлагаемую бутылку

Автор: Евгений Депутат

Carlsberg Group вместе с партнерами разрабатывает биоразлагаемую древесно-волокнистую бутылку.

"Carlsberg" будет разрабатывать биоразлагаемую бутылку

На Всемирном экономическом форуме в Давосе Carlsberg Group представила новую инициативу, которая будет реализована в рамках сообщества Carlsberg Circular Community (ССС). Также были объявлены новые партнеры ССС.

В ходе панельной дискуссии, посвященной безотходным материалам, на Всемирном экономическом форуме в Давосе 22 января 2015 года Carlsberg Group объявила о заключении договора на разработку первой в мире полностью биоразлагаемой древесно-волокнистой бутылки для напитков.

Carlsberg Group инициировала трехлетний проект совместно с компанией EcoXpac, которая специализируется на разработке и производстве экологичной упаковки, и в сотрудничестве с Инновационным фондом Дании и Датским техническим университетом с целью создания биоразлагаемой бутылки из экологичного древесного волокна.

Инновационная упаковка будет известна как «Green Fiber Bottle» (перевод с англ. ─ бутылка из «зеленого» волокна).

Все материалы, используемые для производства бутылки, включая крышку, будут созданы из биоразлагаемых компонентов на био-основе ─ в первую очередь древесного волокна из экологически рациональных источников, что обеспечит безвредный распад упаковки.

Андреа Доусон-Шеферд, старший вице-президент Carlsberg Group по корпоративным отношениям: «В Carlsberg Group мы твердо верим в важность экономики замкнутых циклов для обеспечения устойчивого роста в будущем и развития на нашей Планете.

Если проект воплотится в жизнь, а мы думаем, что это произойдет, то он радикально изменит выбор упаковки для напитков и станет еще одним важным шагом на нашем пути к циркулярной, безотходной экономике».

Данная инициатива является частью сотрудничества между Carlsberg Group и ее партнерами в рамках сообщества CCC, цель которого – следовать принципам экономики замкнутых циклов (циркулярной экономики), применяя концепцию регенеративного дизайна Cradle to Cradle® (перевод с англ. ─ «от колыбели к колыбели») при разработке и маркетинге новых продуктов.

В настоящее время в состав сообщества CCC входят шесть партнеров-учредителей, в их числе два новых партнера ─ EcoXpac и 1HQ (глобальное брендинговое агентство), которые были объявлены на форуме. Цель сообщества CCC ― привлечь 15 партнеров к 2016 году.

Среди достижений CCC в 2014 году – сертификация Cradle to Cradle® алюминиевых банок, производимых Rexam для брендов Carlsberg и Somersby в Великобритании, первичная оценка в соответствии с Cradle to Cradle® шести разных упаковок, а также запуск двухлетней исследовательской программы по Cradle to Cradle® и LCA (Life-Cycle Assessment; в переводе с англ. ─ оценка жизненного цикла) совместно с Датским техническим университетом.

По материалам Carlsberg Ukraine.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 7.9/10 (7 votes cast)
"Carlsberg" разработает биоразлагаемую бутылку, 7.9 out of 10 based on 7 ratings

Написать отзыв

Комментарий

Вы также можете войти через профиль:   Google Facebook Twitter OpenID Webmoney