Опубликовано в рубриках:

Дегустация фруктового пива Belgian Kriek

Автор: Евгений Депутат

Дегустация Belgian KriekПродолжаем пробовать пиво от бельгийской пивоварни Lefebvre, которое доступно в Украине. Сегодня у нас на дегустации один из сортов фруктового пива – вишневый Belgian Kriek.

Стоит отметить, что это “fruit beer” (“фруктовое пиво”), а не ламбик, что является одной из причин отсутствия во вкусе характерной для kriek lambic кислинки.

Перейдем непосредственно к дегустации “Belgian Kriek”, который сейчас доступен только в бутылочном виде (раньше оно завозилось в Украине и в кегах).

Дегустация Belgian Kriek


Производитель: Brasserie Lefebvre, г. Брабант (Brabant), Бельгия.
Дистрибьютор в Украине: “Бар Импорт”
ТТХ: алкоголь не менее 3.5% об.
Состав: вода, ячменный солод, пшеница, вишневый сок (15%), сахар, подсластитель ацесульфам К, хмель, дрожжи.

Пиво светло-красного цвета, немного мутное, со среднезернистой, умеренно стойкой пеной.

В аромате: легкая сладость и ярко выраженные вишневые тона. В отличие от вишневых ламбиков, Belgian Kriek более сладкий. Если использовать винную классификацию, то его можно назвать полусладким, в то время как ламбики зачастую относятся к полусухим или же сухим сортам.

В выразительном вкусе: умеренная сладость хорошо вызревшей вишни.

Так, если в отношении ламбиков можно провести аналогии с обычной вишней, то в случае с Belgian Kriek – со сладкой войлочной (китайской) вишней.

В послевкусии: медленно угасающая вишневая сладость и приятные, легкие парфюмерные нотки.

Итог. Belgian Kriek – легкое, питкое десертное пиво со сладким вишневым вкусовым профилем, которое хорошо подойдем в качестве освежающего напитка или станет приятным дополнением к десертам, выпечке и т.д.

Бокальчик такого пива даже можно себе позволить за ланчем, так как низкое содержание алкоголя и небольшая порция не сказывается на тонусе организма и не станет причиной появления седативного (сонного) эффекта.

Стоит еще раз отметить, что Belgian Kriek является необычным пивом, как, впрочем, и все остальное фруктовое пиво и ламбики. И именно по этой причине он является хорошим десертным напитком и очень нравится также и прекрасной половине человечества 🙂

P.S. Смотрите также дегустации других сортов Brasserie Lefebvre, которые доступны в Украине:

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 6.7/10 (3 votes cast)
Дегустация фруктового пива Belgian Kriek, 6.7 out of 10 based on 3 ratings

Написать отзыв

Комментарий

Вы также можете войти через профиль:   Google Facebook Twitter OpenID Webmoney