Опубликовано в рубриках:

Дегустация пива Estrella Damm Daura

Автор: Евгений Депутат

Дегустации пива Estrella Damm Daura

Продолжаем знакомиться с пивом от испанской группы «Damm S.A.», доступным в Украине, и сегодня у нас на дегустации светлое пиво “Estrella Damm Daura”.

Главной особенностью пива “Estrella Damm Daura” является отсутствие в нем глютена – группы запасающих белков, содержащихся в семенах злаковых растений, в особенности пшеницы, ржи, овса и ячменя.

Дело в том, что у 0,5-1% людей на Земле имеется предрасположенность к целиакии – генетической непереносимости продуктов питания, содержащих глютен (клейковину).

Впервые пиво “Estrella Damm Daura” было сварено в 2006 году и стало результатом совместной работы пивоваров группы «Damm S.A.» и Испанского национального исследовательского совета.

В 2011 году это пиво получило золотые медали на международных конкурсах World Beer Championship, International Beer Challenge и звание лучшего лагера без глютена на World Beer Awards.

Дегустации пива Estrella Damm Daura

Перейдем непосредственно к дегустации “Estrella Damm Daura”.

Дегустации пива Estrella Damm Daura

Пиво соломенного цвета со среднезернистой, стойкой пеной. В выраженном аромате: выраженная солодовая составляющая с зерновыми оттенками, совсем немного маслянистых ноток и приятные, легкие хмелевые тона.

Тело умеренно плотное, во вкусе: цельная солодовая составляющая, еле уловимые фруктовые нотки и акцентированная кислинка.

В послевкусии: угасающие солодовые тона, кислинка и довольно хорошо выраженная, жестковатая хмелевая горечь.

Итог. Estrella Damm Daura – приятное, цельное, освежающее светлое пиво с выраженным солодовым вкусом и акцентированной хмелевой горечью в послевкусии. Из особенностей вкуса можно отметить слегка избыточную жесткость и кислинку.

В целом пиво оставило довольно приятное впечатление и его можно смело рекомендовать любителям светлых, охмеленных светлых лагеров.

Смотрите также дегустации остальных сортов испанской группы пивоварен «Damm», доступных в Украине:

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 5.8/10 (5 votes cast)
Дегустация пива Estrella Damm Daura, 5.8 out of 10 based on 5 ratings

Написать отзыв

Комментарий

Вы также можете войти через профиль:   Google Facebook Twitter OpenID Webmoney