Опубликовано в рубриках:

Дегустация пива “Litovel Classic”

Автор: Евгений Депутат

Дегустация пива Litovel ClassicОткрываем серию дегустаций чешского пива “Litovel” от одноименного пивзавода Pivovar Litovel, которое относительно недавно появилось на украинском рынке на розлив.

В Киеве на сегодняшний день 3 сорта разливного пива “Litovel” (ClassicPremium и Premium Dark) можно выпить в «Bobber Pub». А “Litovel Premium Dark” также есть на разлив в пивных магазинах «Беерховен».

Однако уже совсем скоро география продаж этого пива значительно расширится, и его можно будет попробовать в большем количестве заведений.

Что касается сорта “Litovel Classic”, то он позиционируется производителем как “světlé výčepní pivo” – подкласс, к которому чехи относят пиво плотностью 7 – 10%. Отмечу, что слово «výčep» (вычеп) в переводе с чешского означает место, где разливают (чепуют) пиво.

Перейдем непосредственно к дегустации “Litovel Classic” (10%, алк. 4.2%).

Дегустация пива Litovel Classic

Пиво светло-соломенного цвета с мелкозернистой, стойкой пеной. В несколько смазанном аромате:  цельная солодовая составляющая, легкая травянистость, чуть-чуть зерновых ноток и небольшая кислинка.

Цельный, «чистый», ровный запах с акцентом на солодовую составляющую.

Тело не плотное, вкус ненавязчивый, предельно «чистый», солодовый. В послевкусии: хорошо выраженная, но не очень продолжительная, слегка резковатая (как для такой плотности) хмелевая горечь.

Итог. Litovel Classic – легкое, питкое светлое пиво с цельным солодовым вкусом и правильной, быстро уходящей хмелевой горечью в послевкусии. Такое пиво можно пить в больших количествах, особенно под хорошую закуску.

Собственно, многие чехи как раз и предпочитают пить такие легкие сорта, которых можно выпить несколько бокалов за вечер и проснуться на утро с “ясной” головой.

Из небольших недостатков можно отметить не сильно выразительный аромат. Хотя, если учесть тот факт, что большая часть потребителей ходит в заведения чтобы пить пиво и очень редко уделяет внимание его аромату, то этот момент можно назвать не существенным 🙂

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 9.7/10 (3 votes cast)
Дегустация пива "Litovel Classic", 9.7 out of 10 based on 3 ratings

Написать отзыв

Комментарий

Вы также можете войти через профиль:   Google Facebook Twitter OpenID Webmoney