Опубликовано в рубриках:

Дегустация пива “Litovel Premium”

Автор: Евгений Депутат

Дегустация пива Litovel PremiumПродолжаем пробовать пиво от Pivovar Litovel, и вслед за «Litovel Classic» сегодня у нас на дегустации еще одно светлое пиво низового брожения – “Litovel Premium” (алк. 5.0%).

В отличие от “Litovel Classic”, которое позиционируется как “světlé výčepní pivo”, “Litovel Premium” это классический чешский “světlý ležák” – более плотное (11–12%) пиво, которое требует более длительного созревания в горизонтальных лагерных танках брожения (никаких вертикальных ЦКТ!).

В этих танках пиво “отлеживается” – дображивает, созревает и формируется. Собственно именно от слова “лежать” (а не “стоять” как в ЦКТ :)) оно и получило свое название “ležák”.

Такая технология приготовления пива является национальной гордостью чехов, которую они сохраняют в наши дни даже на крупных пивзаводах.

Перейдем непосредственно к дегустации “Litovel Premium” (алк. 5.0%).

Дегустация пива Litovel Premium

Пиво соломенного цвета со среднезернистой, стойкой пеной. В  аромате: солодовая составляющая, травянистость и легкие приятные хмелевые тона. Запах довольно насыщенный с акцентом на характерную для чешских светлых лежаков травянистость.

Тело довольно плотное, во вкусе: цельная солодовая составляющая, акцентированная травянистость и ощутимая хмелевая горечь, которая начинает хорошо чувствоваться уже во вкусе. В послевкусии: быстро угасающие солодовые тона и продолжительная, хорошо выраженная хмелевая горечь с “благородным” травянистым окрасом.

Итог. Litovel Premium – классический светлый лагер в чешском стиле – с чистым солодово-травянистым вкусовым профилем и акцентированной хмелевой горечью в послевкусии.

Если сравнивать его “Litovel Classic”, то этот сорт имеет более выраженный, насыщенный солодово-травянистый  вкус и несколько другую хмелевую горечь в послевкусии. С другой стороны, за счет этого “Litovel Premium” не настолько легкий и питкий, хотя, без сомнений, не менее освежающий.

В общем, добротный чешский лагер, который за счет акцентированной приятной хмелевой составляющей хорошо поднимает аппетит и прекрасно подходит к посиделкам с пивом и различными блюдами и закусками.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 8.6/10 (7 votes cast)
Дегустация пива "Litovel Premium", 8.6 out of 10 based on 7 ratings

Написать отзыв

Комментарий

Вы также можете войти через профиль:   Google Facebook Twitter OpenID Webmoney