Опубликовано в рубриках:

Дегустация пива “Кубанське” от “Полтавпиво”

Автор: Евгений Депутат

Дегустация пива КубанськеПродолжаем пробовать украинские новинки, и сегодня у нас на дегустации один из последних сортов от Полтавского пивзавода – светлое пиво “Кубанське”.

Впервые этот сорт на украинском рынке был замечен в начале этого года в ПЕТ-бутылках 1.5л, а сейчас его также начали разливать в стеклянную бутылку (0.5л) нового дизайна.

Напомню, что в настоящее время пивзавод в Полтаве полностью принадлежит Ставропольскому пивзаводу, который, собственно, находится на Кубани – историческом регионе на Северном Кавказе, история которого тесно связана с Украиной.

На официальном сайте Полтавского пивзавода этот сорт описывается довольно пафосно (как обычно, впрочем) 🙂

Приятный мягкий хмельной вкус, бодрящий аромат и уникальное послевкусие – все это обеспечило любовь и признание самых искушенных гурманов. Светлое пастеризованное пиво “Кубанское” отличается особо мягким вкусом“.

Перейдем непосредственно к дегустации и посмотрим есть ли у него шанс получить признание у “искушенных гурманов” 🙂

Дегустация пива Кубанське

Производитель: ПАО “Фирма Полтавпиво”, г. Полтава, Украина.
ТТХ: 11%, алкоголь не менее 4.4% об.
Состав: вода, солод пивоваренный ячменный светлый, хмель.

Пиво соломенного цвета с обильной среднезернистой, стойкой пеной. В на удивление “свежем” и приятном аромате: приятные солодово-зерновые тона и легкие травянистые нотки.

Ничего сверхъестественного, но приятно удивило отсутствие характерной водопроводной сырости, присущей многим светлым сортам Полтавского пивзавода.

Тело не плотное, а вкус полностью соответствует запаху – предельно чистый, умеренно сладковатый, чуть зерновой, с легкой кислинкой.

В послевкусии солодово-зерновые тона быстро угасают, а кислинка становится заметно более акцентированной. Хмель практически не заметен.

Итог. Кубанське – легкое, питкое светлое пиво с предельно “простым”, выхолощенным солодово-зерновым вкусом и практически полным отсутствуем хмеля в послевкусии. Один из тех сортов, который просто не может запомниться, так как “зацепиться” здесь совершенно на за что.

Порадовало только то, что в этом сорте не ощущалось водопроводной сырости, которая раньше была визитной карточкой Полтавского пивзавода. Хотя характерный привкус “Полтавского светлого пива” в сорте “Кубанське” сохранился и происхождение пива довольно легко угадывается.

Под этим самым привкусом имеется в виду не какая-то выраженная составляющая вкуса или послевкусия, а скорее общие вкусовые тона (типа наброска в рисунке), которые ощущаются в общем вкусовом профиле.

Также отдельно можно отметить обильную пену и ее хорошую стойкость.

Ну и напоследок хотелось бы задать риторический вопрос, который в последнее время возникает все чаще и чаще. Зачем выпускать такое большое количество схожих между собой сортов под разными названиями?

Очень сомневаюсь, что даже большой любитель пива этого завода в слепой дегустации сможет отличить между собой хотя бы половину светлых сортов 11-12% начальной плотности от Полтавпиво.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 8.8/10 (4 votes cast)
Дегустация пива "Кубанське" от "Полтавпиво", 8.8 out of 10 based on 4 ratings

Написать отзыв

Комментарий

Вы также можете войти через профиль:   Google Facebook Twitter OpenID Webmoney