Опубликовано в рубриках:

Дегустация пива «Оболонь Класичне»

Автор: Евгений Депутат

Дегустация пива Оболонь КласичнеВ средине лета корпорация «Оболонь» продолжила воскрешение “мертвецов”, выпустив снова на украинский рынок пиво «Оболонь Класичне».

Напомним, что этот сорт ранее (в начале 2000-х) уже выпускался и разливался в стеклянную бутылку 0.5л. и ПЭТ-бутылку объемом 1 литр.

По факту, его производство (в ПЭТ-бутылках) возобновили еще несколько лет назад , но до этого все пиво шло только на экспорт. Сейчас этот “старый новый” сорт появился в широкой продаже по всей территории Украины.

Перейдем непосредственно к дегустации «Оболонь Класичне» и посмотрим, что же оно представляется собой сейчас.

Дегустация пива Оболонь Класичне

Производитель: ПАО “Оболонь”, г. Киев, Украина.
ТТХ: 11%, алкоголь не менее 4.5% об.
Состав: вода, солод, ячмень, хмель

Пиво светло-соломенного цвета со среднезернистой, умеренно стойкой пеной. В очень невыразительном аромате: слабая солодовые тона, сырость и водопроводные нотки.

Тело умеренно плотное, во вкусе: солодовость, немного зерновых тонов и какая-то сырая «тяжесть».

В послевкусии: угасающие сырые солодовые тона, немного грязноватой травянистости и на удивление хорошо ощутимая травянистая хмелевая горечь.

Итог. Оболонь Класичне – светлое массовое пиво с сырым бюджетным солодовым вкусовым профилем и акцентированной хмелевой горечью.

Интересный эффект, что при всей бюджетности вкуса в пиве присутствует некоторая объемность за счет чего оно не воспринимается пустым.

Главный недостаток – абсолютно пустой и невыразительный аромат.

Отметим также, что на фоне сорта «Оболонь Київське» пиво «Оболонь Класичне» выглядит заметно более бедно и пьется намного “тяжелее”.

При возможности, рекомендуем провести сравнительную дегустацию этих двух, чтобы на фоне ощутить насколько разным может быть светлое пиво с одинаковыми характеристиками у одного производителя.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 5.5/10 (8 votes cast)
Дегустация пива «Оболонь Класичне», 5.5 out of 10 based on 8 ratings

Написать отзыв

Комментарий

Вы также можете войти через профиль:   Google Facebook Twitter OpenID Webmoney