Опубликовано в рубриках:

Дегустация пива «Оболонь 2000»

Автор: Евгений Депутат

Дегустация пива Оболонь 2000В 2014-ом году компания «Оболонь» решила возобновить производство светлого крепкого пива «Оболонь 2000» (18%, алк. 8.0%), выпускавшегося в начале 2000-х.

Насколько я помню, именно этот сорт стал чуть ли не первым пивом, которое я сознательно купил себе попробовать. Впрочем, не исключено, что цель была и не совсем такой – точно уже не помню 🙂

Впрочем, выпить я его не смог и почти всю бутылку вылил в умывальник.

Поэтому, для меня лично, это пиво является довольно знаковым и, конечно же, я не мог упустить возможность вспомнить его вкус 🙂

Дегустация пива Оболонь 2000

Производитель: ДП ПАО “Оболонь” “Пивоварня Зиберта”, г. Фастов, Украина.
ТТХ: вода, солод, хмель.
Состав: 18%, алкоголь не менее 8.0% об.

Пиво янтарного цвета со среднезерснитой, умеренной стойкой пеной. В аромате: солодовая сладость с выраженным леденцовым окрасом, немного карамельки и легкие алкогольные тона.

В целом, довольно простой, но приятный сладко-леденцовый запах с легким карамельным оттенком.

Тело довольно плотное, в жестковатом вкусе: солодовая сладость, леденцы, немного карамельных ноток и легкая алкогольная горечь.

В послевкусии: медленно угасающая сладость, леденцы и не очень приятная, резковатая алкогольная горечь, которая лишь слегка оттеняется карамельными тонами.

Итог. Оболонь 2000 – простой и прямолинейный крепкий светлый лагер с выраженным монотонным солодово-леденцовым вкусовым профилем, легким карамельным окрасом и не очень приятной алкогольной горечью, которая особенно хорошо чувствуется в послевкусии.

Из особенностей можно выделить явно выраженную леденцовую сладость и специфическую жесткость, которая в данном случае достаточно органично вписывается в общую вкусовую картину.

В целом, довольно типичный представитель массового крепкого пива, к достоинствам которого можно отнести наличие вкуса как такового.

С другой стороны вызывает большие вопросы как при такой глубокой степени выбраживания в пиве осталось так много сахаров, которые и обеспечивают ему хоть и монотонную, но полноту вкуса.

P.S. Пиво дегустировалось в 2015 году. Если вы его пробовали недавно – поделитесь, пожалуйста, своими свежими впечатлениями.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 3.6/10 (8 votes cast)
Дегустация пива «Оболонь 2000», 3.6 out of 10 based on 8 ratings

Написать отзыв

Комментарий

Вы также можете войти через профиль:   Google Facebook Twitter OpenID Webmoney