Опубликовано в рубриках:

Дегустация пива «Охтирське Рідний Шубін»

Автор: Евгений Депутат

Дегустация Охтирске Рідний Шубін

Недавно Ахтырский пивзавод выпустил новый сорт — полутемное пиво «Охтирске Рідний Шубін».

Почему вдруг в Ахтырке решили эксплуатировать Шубина (персонаж шахтёрского фольклора на Донбассе ,«хозяин шахты» и покровитель шахтёров) в названии пива пока остается загадкой.

Возможно решили сыграть на былой популярности пива «Добрий шубін», которое раньше варили на донецком пивзаводе «Сармат» (ныне компания «Efes Ukraine»)?

Подождем каких-то официальных комментариев по этому поводу, а пока перейдем непосредственно к дегустации.

Дегустация пива Охтирске Рідний Шубін

Пиво насыщенного янтарного цвета с мелкозернистой, умеренно стойкой пеной.

В аромате: легкая солодово-зерновая сладость, немного фруктовых тонов, чуть-чуть карамельных ноток и леденцы и специфическая ягодно-дрожжевая кислинка. Как и во многих других сортах Ахтырского пивзаводе в запахе явно присутствует специфическая кислинка.

Тело умеренно плотное, во вкусе: солодово-сахарная сладость с фруктовым окрасом, специфическая эфирность, сильная ягодная кислинка.

В послевекусии: фруктовая сладость быстро угасает, а на смену ей приходит выраженная, медленно угасающая ягодная кислинка и небольшая эфирная горечь на фоне.

Итог. Охтирське Рідний Шубін – полутемное пиво со сладко-солодово-фруктовым вкусовым профилем и выраженной ягодной кислинкой.

Откровенно сильная кислотность во вкусе и послевкусии сильно портит общее впечатление. При этом хмелевая горечь как таковая за кислотой практически не чувствуется.

Из условных достоинств пива можно отметить, что вкусовой профиль сам по себе не очень “грязный”, но эфирность и грязноватая кислинка намекают на региональное происхождение 🙂

В принципе, сочетание сладости и кислинки довольно любопытное, поэтому попробовать его было интересно, но вот желания купить его еще раз не возникло.

Не удивлюсь, если будущие партии окажутся другими по вкусу и выпирающую кислотность немного “подправят”.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 5.0/10 (5 votes cast)
Дегустация пива «Охтирське Рідний Шубін», 5.0 out of 10 based on 5 ratings

Написать отзыв

Комментарий

Вы также можете войти через профиль:   Google Facebook Twitter OpenID Webmoney