Дегустация пива «Rodeo» от «Zip»

Автор: Евгений Депутат

Дегустация пива Rodeo из ДнепропетровскаПродолжаем делиться своими впечатлениями о крафтовых сортах «Гурман меню» от днепропетровской мини-пивоварни «Zip», которые варят специально для сети магазинов «Море пива».

Сегодня речь пойдет о 19-ом сорте — пиве «Rodeo» (13.5%, алк. 5.5%) стиля American Pale Ale, остатки которого все еще можно застать в некоторых торговых точках.

Перейдем непосредственно к дегустации.

Rodeo

Пиво насыщенного янтарного цвета с заметной дрожжевой мутностью. В аромате: выраженная фруктовая сладость, клубничные тона, тропические фрукты, мармелад.

Запах вызывает ассоциации мармелада из тропических фруктов с добавлением клубники и по стилю напомним «Ukrainian Pale Ale» от “Пивной думы”.

Тело довольно плотное, во вкусе: легкая фруктово-мармеладная сладость, клубничное варенье, небольшая эфирность, дрожжевая кислинка.

В послевкусии: быстро угасающая фруктовая сладость, выраженная дрожжевая кислинка и заметная приглушенная хмелевая горечь с эфирным оттенок.

Итог. При дегустации “Rodeo” почему-то сама собой всплыла ассоциация с условным пивом American Pale Ale в эконом-исполнении от какого-то регионального пивзавода с поправкой на украинского потребителя, отдающего предпочтения сладкому пиву.

Впрочем, сильно выраженная сладость в аромате, во вкусе довольно гармонично оттеняется хмелевой составляющей и дрожжевой кислинкой.

При этом в послевкусии пиво откровенно теряется и начинает доминировать неуместная дрожжевая кислинка. Хмелевая горечь при этом тянется на фоне, но становиться пресной и приглушенной.

В принципе, пиво оставило довольно хорошее впечатление, но выглядело каким-то “подуставшим”. Если проводить аналогии с жизнью, то это пиво напоминает хорошего знакомого, который обычно веселый, энергичный и позитивный, но в один вечер он явно пришел в компанию товарищей откровенно уставшим. При этом, он вроде и пытается выглядеть как обычно, быть частью компании и поддерживать разговор, но делает это откровенно невнятно и с кислым лицом.  Так и хочется отпустить его домой выспаться 🙂

Смотрите также дегустации других сортов “Гурман меню”:

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 5.2/10 (5 votes cast)
Дегустация пива «Rodeo» от «Zip», 5.2 out of 10 based on 5 ratings

Написать отзыв

Комментарий

Вы также можете войти через профиль:   Google Facebook Twitter OpenID Webmoney