Опубликовано в рубриках:

Дегустация пива “Рогань Слобожанське”

Автор: Евгений Депутат

Дегустация пива Рогань СлобожанськеВ конце 2014 года компания «Sun InBev Ukraine» возродила производство пива «Рогань Слобожанське» (11.5%, алк. 4.8%).

Напомним, что «Слобожанське» это один из самых старых сортов харьковского пивзавода, который выпускался около 10 лет (до начала 2000-х годов).

Перейдем к дегустации и посмотрим, что оно представляет собой сейчас.

Дегустация пива Рогань Слобожанське

Пиво соломенного цвета со среднезернистой, стойкой пеной.

В аромате: “бюджетная” солодово-зерновая сладость и довольно хорошо выраженные травянистые тона с уклоном в прелость 🙂 Со временем также проявляется водопроводная сырость.

Тело не плотное, в мягком вкусе: легкая зерновая сладость с травянистым оттенком, немного аскорбинки и характерные кукурузные оттенки.

В послевкусии: угасающая сладость с кукурузно-зерновым окрасом, легкие намеки на маслянистость и специфическая сырость и еле уловимая хмелевая горечь.

Итог. Рогань Слобожанське – легкое, пустое, ничем не примечательное пиво с бюджетной солодово-зерновой сладостью, кукурузными тонами, небольшой сыростью и минимальной охмеленностью.

При желании можно было поискать в нем еще что-то, но я думаю здесь этого делать не стоит – у пива все равно нет “лица”. В общем, вкус получился довольно типичным для светлых сортов «Sun InBev Ukraine».

Естественно, что к тому пиву “Рогань Слобожанське”, которое выпускалось в 90-х и начале 2000-х этот сорт ни имеет никакого отношения и является ни чем иным как попыткой сыграть на ностальгических чувствах любителей харьковского пива.

Однако, времена меняются, а вместе с ними меняются и подходы к пиву у некоторых производителей.

Тем не менее у тех, кто помнит старую “Рогань” будет возможность вспомнить приятные моменты из прошлого и посетовать, что и “Слобожанское” и “Рогань” уже не те какими были раньше 🙂

P.S. Справедливости ради заметим, что пиво дегустировалось в прошлом (2015) году. Не исключено, хоть и маловероятно, что сейчас оно стало намного лучше. Шутка 🙂

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 4.9/10 (9 votes cast)
Дегустация пива "Рогань Слобожанське", 4.9 out of 10 based on 9 ratings

Написать отзыв

Комментарий

Вы также можете войти через профиль:   Google Facebook Twitter OpenID Webmoney