Дегустация пива “Жванецьке Ель”

Автор: Евгений Депутат

Дегустация пива Жванецьке Ель Продолжаем пробовать пиво домашних пивоваров из Украины и сегодня будем дегустировать пиво от домашней пивоварни из с. Жванець Каменец-Подольського района Хмельницкой области, которая варит один сорт пива (“Эль”) под ТМ “Жванецьке”.

Варят пиво из украинского сырья (за исключением английских дрожжей) уже около 2-х лет и первый год учились и старались получить стабильное качество, которое бы устраивало самих пивоваров.

В перспективе (при адекватном регулирующем законодательстве) планируют расширять ассортимент и “выходить в люди”. Нас же попросили поделиться своим мнение о напитке, что мы с радостью и делаем 🙂

Замечу, что в этой дегустации я выражаю свое субъективное впечатление, а общее мнение будет отражать “Оценка общественности” в конце.

Перейдем непосредственно к дегустации “Жванецьке Ель” (12.5%, алк. 5.0%)

Дегустация пива Жванецьке Эль

Пиво соломенного цвета с выраженной дрожжевой мутностью. В аромате: выраженные хлебно-зерновые тона, чуть-чуть эфирности и дрожжевые нотки.

Несколько монотонный, но довольно приятный запах, который больше напоминает не эль (условно), а мини-пивоваренный светлый лагер.

Тело довольно плотное, а во вкусе с послевкусием доминирует приятная зерновая сладость с дрожжевым окрасом. Хмель как таковой практически не чувствуется и ощущается только в отголосках послевкусия.

Итог. Жванецьке Ель – светлое легкое питкое пиво с плоско-монотонным, но приятным зерново-дрожжевым вкусовым профилем. Несмотря на то, что богатством оно не блещет в теплое время года выпить такого пива можно много.

Как по мне, то внести то самое богатство мог бы больший акцент на охмеленность и, в первую очередь, ароматический хмель.

Отмечу также, что меня это пиво удивило своим нетипичным (как для эля) вкусовым профилем, в котором доминирует солодово-зерновая составляющая. При этом элевый характер проявляется только в небольшом эфирном оттенке.

Оценка общественности: 6 баллов из 10.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 10.0/10 (4 votes cast)
Дегустация пива "Жванецьке Ель", 10.0 out of 10 based on 4 ratings

Написать отзыв

Комментарий

Вы также можете войти через профиль:   Google Facebook Twitter OpenID Webmoney