Датский национальный музей и пивоварня Denmark’s Skands Brewery сварили пиво по рецептуре, возраст которой насчитывает более 3300 лет. О воссоздании древнего напитка и запуске его в продажу сообщило издание Footbeast.

В Дании сварили 3300-летнее пиво. Изображение № 1.

Остатки жидкости, напоминающей современное пиво, датские археологи нашли ещё в 1921 году в захоронении эпохи бронзового века, датируемого приблизительно 1390–1370 годами до н. э. В гробу находилось тело 18-летней на момент смерти девушки , которую учёные нарекли именем Egtved. Жидкость, вероятно составляющая часть погребальной пищи, находилась вместе с гробом в экспозиции местного музея, и лишь спустя почти 100 лет состав «древнейшего пива» решили проанализировать.

По словам экспертов, 3300-летнее пиво было сварено из пшеничного солода с добавлением мёда, мирта и клюквенных ягод. Далее над древней рецептурой поработали в пивоварне Denmark’s Skands Brewery, немного адаптировав вкус пива для современных любителей пенного напитка. Сейчас пиво продаётся под маркой пивоварни и получило название в честь умершей девушки — Egtvedpigens Bryg. Стоимость одной бутылки составляет примерно 4 или 7 долларов в зависимости от объёма.

В 2011 году финские археологи обнаружили на дне Балтийского моря затонувшее судно, где среди прочих находок были обнаружены бутылки с пивом. Рецептуру напитка, имевшего более чем 220-летнюю историю, взялись изучать местные учёные и даже собирались наладить продажу напитка по рецепту 1800-х годов.