AB InBev поднял стоимость сделки по слиянию с SABMiller
Фото: ЕРА

Бельгийский пивной конгломерат Anheuser-Busch InBev (AB InBev) увеличил свое предложение акционерам британской пивоваренной компании SABMiller о слиянии. Удешевление фунта стерлингов на фоне поддержки жителями Великобритании выхода из Евросоюза, сделали покупку менее привлекательной для потенциальных инвесторов, сообщает Reuters.

Отмечается, что акционеры SABMiller будут иметь право продать каждую акцию по цене 45 фунтов за штуку, по сравнению с предложением в 44 фунта за акцию в октябре 2015 года. Это означает, что InBev увеличил предложение акционерам SABMiller на 1 фунт за акцию.

Как сообщается, конечная сумма сделки составляет 79 млрд фунтов ($104 млрд), тогда как в ноябре 2015 года компанию оценивали в 71 млрд фунтов ($106 млрд).

Напомним, в ноябре 2015 года AB InBev и SABMiller окончательно договорились о слиянии компаний. Если сделка совершиться, то станет крупнейшей в истории британского бизнеса и мировой пивоваренной индустрии.

В мае 2016 года Европейская комиссия одобрила сделку о слиянии компаний, но при условии продажи AB InBev почти всего бизнеса в Европе. 

AB InBev уже согласилась продать такие бренды SABMiller, как Peroni, Grolsch и Meantime японской Asahi Group Holdings Ltd, а также некоторые восточноевропейские активы.

Справка. Бельгийская компания Anheuser-Busch InBev - крупнейшая в мире пивоваренная компания. Была образована в 2008 году путем слияния бельгийской InBev и американской Anheuser-Busch. Выпускает пиво под марками Budweiser, Stella Artois, Beck's, Corona.

SABMiller - британская пивоваренная компания и второй по величине в мире производитель пива после AB InBev. 





Справка. Фунт упал на около 12% по отношению к доллару США после того, как жители Великобритании на референдуме проголосовали за выход из Евросоюза.