09.06.2014  13:47   Павел Козаченко

Новый рекорд Украины установили во Львове (ФОТО)

Во Львове состоялась презентация крупнейшей в Украине тематической картины, а также фиксация нового рекорда Украины по настенной живописи.


Новый рекорд Украины установили во Львове (ФОТО)

Картина на тему «Трехсотлетняя история и традиции «Львовского» имеет площадь 220 м.кв., а ее создание приурочили к празднованию дня города. Автор картины - известный украинский художник Василий Змиевец. Над эскизами работал Евгений Равский.

Располагается она на территории Львовской пивоварни.

Над эскизами работа шла около месяца, а над самим рисунком порядка двух месяцев. В целом же реализация проекта длилась около двух лет.

«Нам необходимо было время, чтобы подготовить стену для розписи, создать эскизы и нарисовать картину», - отметила представитель Львовской пивоварни Светлана Веселовская.

По словам представительницы Книги рекордов Украина во Львове Юлии Голодрыги, предыдущий рекорд был зафиксирован три года назад в Донецке.

История «Львовского» обошла  «Сикстинскую мадонну» на пять квадратных метров.

Веселовская рассказала, что по легенде выдающийся бывший владелец Львовской пивоварни Роберт Домс хотел разрисовать одну из стен пивоварни изобразив на ней процесс пивоварения.

Сейчас его желание воплотили в реальность

Справка.

Первая промышленная пивоварня во Львове появилась в 1715 году, после того, как польский граф Станислав Потоцкий выдал монахам-иезуитам разрешение на строительство пивоварни в Краковском предместье Львова. Эта дата считается началом деятельности Львовской пивоварни.

Роберт Домс (1815/1816 — 1893) был одним из значительных галицких промышленников 19 ст. — владельцем паровой мельницы и пивоварни во Львове, а также нефтяных вышек и рафинерий в Бориславе, угольных шахт на Шленске.

В честь Роберта Домса выпустили два новых сорта пива: Роберт Дом. "Віденський" и Роберт Дом. "Богемський".

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день