22 сентября 2013 г.

Три слона Ровно - ReSt(26 )



С окончанием лета и приходом осени начался сезон открытия новых ресторанных заведений в Ровно. Как грибы под теплым дождиком повырастали пиццерии, кофейни, кафе и рестораны: "Кампот", пиццерия "Базикало", кофейня "Базикало", ресторан украинской кухни "CozaNuova"...
Есть и "потери". Любимая всеми ровенчанами "Кавова кімната" поменяла собственника и планирует поменять месторасположение и скорее всего формат, в связи с чем временно закрылась. Поговаривают, что вскоре посетители найдут обновленную кофейню в новом бизнес-центре по ул.Словацкого.

Мое правило - оценивать заведение не ранее чем, через три месяца после открытия. Именно это время необходимо ресторану, чтобы обрести свою атмосферу и откатать ассортимент, а сотрудникам освоить меню и навыки гостеприимного сервиса. 

Ресторан "Три слона" открылся в конце июня, в помещении бывшего пивного бара "Бавария Хаус" по ул.Грушевского. Как я уже писала ранее, пивные заведения это публичные места (пабы), куда люди приходят общаться. Пиво способствует долгим разговорам, его дружеское распитие придает заведению особую атмосферу. Среди рестораторов во всем мире считается, что открытие пивного ресторана - беспроигрышный вариант.
Однако в ресторанном деле всегда есть свои "но"... Печальная судьба "Баварии" тому подтверждение: открыть мало, необходимо еще и умело управлять.

В будний вечер в среду  посетителей в "Три слона" было немало, значит, гости оценили это место. Можно сколько угодно изощряться в дизайне и богатстве интерьера, но гости - самое лучшее украшение ресторана. Причем, гости, которых здесь ждут и те, для которых открывалось заведение. Они создают ту атмосферу, которая привлекает посетителей вновь и вновь.



При входе в "Три слона" сразу окунаешься в чудесную атмосферу неторопливого слегка хмельного настроения, сдобренного едой. Именно едой, а не закуской. Насколько хороша еда еще предстоит убедиться. А пока нравится запах еды, перемешанный еще с каким-то приятным запахом - теплым и тягучим. В ресторане должно пахнуть хорошей едой, только не путать с запахом кухни и запахом готовки еды.

Нас никто не встречает... И даже после второго круга неторопливой прогулки по ресторану никто не подходит. Жаль. Если хостес (сотрудник, встречающий гостей) не предусмотрен штатным расписанием, приветствовать новых гостей и помочь выбрать столик вполне может кто-то из официантов.

Интерьер ресторана очень спокойный, мягкие тона, никаких "вызовов", даже немного скучноватый. Вместе с тем комфортное зонирование пространства и уютные диваны создают умиротворенное настроение, не отпуская из своих объятий и призывая не ограничиваться лишь одним бокалом пива. Это актуально в дни футбольных матчей, для трансляции которых в ресторане есть большой экран.


О пиве... "Три слона" первый ресторан-пивоварня (не путать с рестораном при пивоварне), открывшийся в Ровно. Это европейский тренд - жители европейских городов предпочитают потреблять пиво, сваренное в местных пабах. Как правило, в таких заведениях гостям предлагается всего два вида пива - светлое и темное. И этого вполне достаточно, главное, чтобы пиво было живое и свежесваренное.



В меню "Три слона" (кстати, а почему такое название, кто-нибудь знает? Родина слонов - Индия, и никак не родина пива) также есть только свое пиво и тоже два вида. Из "чужинских" -  безалкогольное бутылочное. Я не могу назвать себя истинным пивным ценителем, но то пиво, что подали, мне очень понравилось. Оно было настолько хорошим, что у меня даже закралось подозрение, а местный ли это напиток? Официант клятвенно заверил, что это самое настоящее живое нефильтрованное пиво, сваренное здесь, в стенах ресторана.


Лаконичное меню заведения освобождает посетителей от мук выбора, вместе с тем ассортимент мясных закусок и основных блюд основательно продуман и способен удовлетворить запросы истинных гурманов. 
И - о, чудо! - в меню нет пиццы. Последнее время этот итальянский продукт вырвался из пиццерий и прочно поселился в меню ровенских кафе, ресторанов, пивных баров, фаст-фудов. Такое ощущение, что жители нашего города едят только пиццу и собственники заведений боятся, что если не ввести в меню этот продукт, посетители буду обходить их далеко стороной. 



В ресторане есть печь на дровах и гриль. К сожалению, блюд, приготовленных на гриле, в меню почти нет. А вот в печи готовится много горячих закусок, рыба, борщ украинский, бограч.

Официант принес меню, и, вежливо улыбаясь, бодро оставил нас наедине с меню, не предложив ни напитков, ни своей помощи. Мы его вернули и приступили к допросу: что есть что в меню. При таком небольшом количестве позиций в меню я бы ожидала от официанта лучшего знания блюд. Как приготовлено, какие ингредиенты, какая заправка, какой вкус - это небольшая часть того, что может интересовать гостя при заказе. В общем, моя рекомендация - учите матчасть!))

Из заказанного:
- мясные чипсы - тонко нарезанные кусочки высушенного в печи мяса, в меру острые, отличная закуска к пиву;


- салат с печеными овощами и козьим сыром. Полное недоразумение, несмотря на присутствие обожаемого мной козьего сыра.


- утиная ножка конфи под клюквенным соусом с кус-кус. Нежнейшее мясо, прекрасное сочетание с клюквой. И кус-кус вкусный))



- баварские ребрышки с соусом BBQ и кунжутом. Вот это было здорово! Мясо правильно подготовлено и умело обжарено. Вкусно и достойно уверенной рекомендации. 



Счет составил 177,00 грн. Умеренно, ожидаемо.



Посещение туалета показало - здесь следят за чистотой и за наличием необходимых расходных материалов. 


WiFi - есть
Терминал для расчета банковской картой - есть
Летняя площадка - нет
Своя парковка - нет
Общее впечатление. Это ресторан, в который можно смело идти на хорошее мясо и живое пиво. Благодаря ровному качеству (надеюсь, его продолжат держать на заданном уровне), спокойному антуражу и неплохому сервису, сюда можно прийти и на деловой обед.


Оценка RESTORY заведения (мах 35 баллов): (описание системы оценок ЗДЕСЬ)

Дизайн, интерьер (мах 5).............................3 балла
                                                                                           
Блюда, напитки (мах 7)................................6 баллов 
                                                                                           
Обслуживание (мах 10)................................7 баллов  
                                                                                          
Туалет (мах 7) ...............................................7 баллов
                                                                                           
Дополнительные сервисы (мах 6)                             
(терминал, летняя площадка,                                   
розетки, парковка).......................................3 балла   
_________________________________________        
Общее количество баллов                         26 баллов



Create your free online surveys with SurveyMonkey , the world's leading questionnaire tool.



Комментариев нет: