В Исландии варят пиво с копчеными яйцами китов

В Исландии варят пиво с копчеными яйцами китов

Яички полосатого кита "финвала", который находится под угрозой исчезновения, готовят "по старой исландской традиции", затем солят и жарят, а также используют для варки пива / Фото: news-beer.ru

Пивовары хотят создать настоящую атмосферу Торри.

Как сообщает местное издание Visir, сорт пива Хвалур пивоварни "Стеджи" продается в ограниченный период исландского месяца Торри, который знаменует середину зимы.

Яички полосатого кита "финвала", который находится под угрозой исчезновения, готовят "по старой исландской традиции", затем солят и жарят, а также используют для варки пива. "Мы хотим создать настоящую атмосферу Торри, поэтому решили использовать копченые яичка полосатых китов для ароматизации пива", - заявил владелец пивоварни Дагбяртур Арілуессон. Он отметил, что это требует больших усилий и занимает много времени. В 2013 году Исландия возобновила коммерческий вылов полосатых китов "фінвалів". Большую часть мяса китов исландцы экспортируют в Японию.

Пивоварня "Стеджи" возмутила защитников природы в 2014 году, когда использовала в варке пива части тела китов, в частности кости и кишечник. Тогда группа по защите китов и дельфинов назвала "аморальным и возмутительным" использование мяса китов для изготовления пива. Употребление этого пива временно запретили органы здравоохранения, против позже напиток продали в алкогольных магазинах. На этот раз, как утверждают в пивоварне, все разрешения для изготовления пива уже получены.

Напомним, что в Африке количество погибших от пива с желчей крокодила возросло до семи десятков человек

Похожие темы:

Следующая публикация