Опубликовано в рубриках:

“Бердичівське Оригінальне”: оригинально, но сыровато и брутально…

Автор: Евгений Депутат

Бердичівське Оригінальне - оригинально, но сыровато и брутальноБуквально на днях в Киеве в продаже снова появился один из самых редких сортов Бердичевского пивзавода “Бердичівське Оригінальне”, который в столице можно купить буквально несколько раз в году.

Напомню, что как и всех остальных сортов бердичевского пива у этого сорта обновился дизайн и раньше он выглядел вот так. Кстати, в новом дизайне “Бердичівське Оригінальне” стало довольно похожим на “Бердичівське Хмільне”, поэтому издалека их можно и спутать.

От ходовых светлых Бердичівського сортов, таких как “Хмільне”, “Лагер”, “Жигулівське” и “Пшеничне”, “Оригінальне” отличается повышенной плотностью и большей охмеленностью.

На официальном сайте пивоварни это пиво описывается традиционно лаконично: “Сорт пива має чистий, м’який солодовий смак з вираженою хмельовою гіркотою”.

Посмотрим так ли это на самом деле и перейдем непосредственно к дегустации.

Бердичівське Оригінальне - оригинально, но сыровато и брутально

Производитель: ТОВ “Бердичевский пивоваренный завод”, г. Бердичев, Украина.
ТТХ: 14%, алкоголь не менее 4.8% об.
Состав: вода питьевая, солод ячменный, крупа рисовая, сахар, хмель гранулированный.

Пиво соломенного цвета со среднезернистой, на удивление очень стойкой пеной. В ярком аромате: солодово-зерновая сладость, чуть-чуть прелой травы и легкой фирменной бердичевской сернистости (другие ассоциации, почему-то в голову не приходят) – мягкий приятный запах с доминирующей зерновой сладостью.

Тело плотное, во вкусе: все та же солодово-зерновая сладость, сусловые тона, легкая травянистость и сырость с металлическим, травянистым окрасом.

В послевкусии: медленно угасающая сладость, травянистые тона, а также отчетливая, продолжительная “сырая”, грубая хмелевая горечь.

Итог. Бердичівське Оригінальне – светлое пиво в классическом для бердичевского пивзавода стиле с доминирующей зерновой сладостью, а также сыростью и отчетливой, грубой хмелевая горечью в послевкусии, которые основательно портят впечатление от него.

В целом, пиво конечно нельзя назвать плохим, если б слегка поубавить сладости и использовать более “благородный” хмель, то получилось бы отличное, гармоничное и действительно оригинальное украинское пиво.

А так может и оригинально, но как-то сыро и брутально…

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 7.0/10 (5 votes cast)
"Бердичівське Оригінальне": оригинально, но сыровато и брутально..., 7.0 out of 10 based on 5 ratings

Написать отзыв

Комментарий

Вы также можете войти через профиль:   Google Facebook Twitter OpenID Webmoney