Опубликовано в рубриках:

Дегустация пива Praga Premium Pils

Автор: Евгений Депутат

Дегустация пива Praga Premium PilsПродолжаем знакомиться с ассортиментом импортного пива в Украине, и сегодня будем пробовать чешское светлое пиво “Praga Premium Pils” от завода “Pivovar Samson” из г. Ческе-Будеёвице.

Напомню, что два сорта пива “Praga” (Praga Premium Pils и Praga Dark Lager) появились в Украине в начале 2013 года. На сегодняшний день в бутылочном виде они доступны в супермаркетах “Сильпо” и некоторых других магазинах, а на разлив их можно попробовать в чешской ресторации «Чарка, Кружек и Гачек» и ирландском пабе «Andrew’s» (только светлое).

Стоит отметить, что бренд “Praga” является чисто экспортным, т.е. пиво под таким названием не выпускается для чешского рынка. Скорее всего, два сорта “Praga”, появившиеся в Украине, это пиво “Samson Světlý ležák 11°” и “Samson Tmavý ležák 12°” под другим названием.

Перейдем непосредственно к дегустации разливного пива “Praga Premium Pils”.

Дегустация пива Praga Premium Pils

Производитель: Pivovar Samson, г. Ческе-Будеёвице (České Budějovice), Чехия.
ТТХ: 11.2%, алкоголь не менее 4.7% об.
Состав: вода, солод ячменный, хмель, хмелевой экстракт.

Пиво насыщенного соломенного цвета со среднезернистой, стойкой пеной. В «чистом» аромате: солодовая сладость, травянистые тона и легкие хмелевые нотки – цельный, сбалансированный запах с акцентом на травянистость, характерный для чешских пилснеров.

Тело плотное, во вкусе: солодовая сладость и приятные травянисто-соломенные тона.

В продолжительном послевкусии: угасающие солодовые тона, деликатная травянистость и хорошо выраженная, динамичная хмелевая горечь, раскрывающая после сделанного глотка.

Итог. Praga Premium Pils – хорошо сбалансированный, приятный чешский светлый лагер с выраженным, «чистым» солодовым вкусом и акцентированной хмелевой горечью в послевкусии. Можно смело рекомендовать любителям традиционного чешского светлого пива.

Отдельно стоит отметить тот факт, что в отличие от немецких пилснеров пиво Praga Premium Pils довольно мягкое и не имеет во вкусе и послевкусии жесткости, характерной для немецких сортов.

Для сравнения попробовали также бутылочное пиво “Praga Premium Pils”.

Дегустация пива Praga Premium Pils

В целом, бутылочное пиво показалось “беднее” за счет более “размытого” вкуса и послевкусия, а также характерного леденцового привкуса. В связи с этим для знакомства со светлой “Прагой” в первую очередь рекомендуем пробовать это пиво именно на разлив 😉

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 8.2/10 (5 votes cast)
Дегустация пива Praga Premium Pils, 8.2 out of 10 based on 5 ratings

Написать отзыв

Комментарий

Вы также можете войти через профиль:   Google Facebook Twitter OpenID Webmoney