Опубликовано в рубриках:

Дегустация пива “Belhaven McCallum’s Stout”

Автор: Евгений Депутат

Дегустация пива Belhaven McCallum's StoutПродолжаем дегустировать пиво от известной шотландской пивоварни Belhaven и сегодня у нас на дегустации “Belhaven McCallum’s Stout”, который позиционируется прозводителем как традиционный шотландский стаут.

Интересно, что в самой Шотландии стауты от “Belhaven” не сильно распространены, поэтому не стоит удивляться, если шотландцы будут немного удивлены вашим желанием заказать “Belhaven Scottish Stout” или “Belhaven McCallum’s Stout” 🙂

Стоит также отметить, что в отличиие от “Belhaven Scottish Stout”, “McCallum’s Stout” не сильно похож на традиционный стаут и этот факт вызывает некоторое вопросы у любителй пива, о чем частично свидетельствует низкая оценка этого пива за стиль на сайте ratebeer.com.

Перейдем непосредственно к дегустации “Belhaven McCallum’s Stout”.

Дегустация пива Belhaven McCallums Stout

Производитель: Belhaven Brewery, г. Данбар (Dunbar), Шотландия.
Импортер: Бар-Импорт
ТТХ: алкоголь не менее 4.1% об.

Пиво насыщенного коньячного цвета с рубиновым оттенком и мелкозернистой, кремовой, стойкой пеной.

В выраженном аромате: фруктового-ягодные тона, травянистость, чуть-чуть карамельных тонов, сливочность, легкая кислинка. Цельный, ягодно-травянистый запах мало чем напоминающий классический стаут (больше похож на биттер).

Тело довольно плотное, во вкусе: карамельная сладость, фруктово-травянистые тона с ягодным окрасом и легкая, деликатная кислинка.

В послевкусии: угасаюшая сладость с фруктово-карамельным окрасом, травянистость, акцентированная горечь, которая больше похожа именно на хмелевую, а не на жженую.

Итог. Belhaven McCallum’s Stout – цельный, сбалансированный интересный эль со сладко-фруктово-травянистым вкусом, приятной, деликатной винной кислинкой и акцентированной горечью в послевкусии. Из характерных особенностей можно выделит отчетливую карамельную сладость, которая вызывает некоторые ассоциации с бельгийскими элями.

В целом, стаутом “Belhaven McCallum’s Stout” назвать тяжело, но само по себе пиво достаточно оригинальное и интересное, которое можно смело рекомендовать любителям темных сортов пива.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 7.5/10 (6 votes cast)
Дегустация пива "Belhaven McCallum's Stout", 7.5 out of 10 based on 6 ratings

Написать отзыв

Комментарий

Вы также можете войти через профиль:   Google Facebook Twitter OpenID Webmoney