01.09.2011 Опубликовано в рубрики: Пивные новости, Украина
Международный пивной холдинг «Oasis» (в России владеет заводом в Мытищах и системой дистрибуции, охватывающую также Белоруссию и Казахстан) совместно с немецкой пивоваренной компанией «Oettinger» (четвертый по величине производитель пива в Германии) приобрели 100% акций группы компаний «Рідна Марка».
Ранее «Ридна Марка» принадлежала группе Укрпроминвест Петра Порошенко. В 2010 году её продажи составили 30 миллионов долларов.
Обе стороны воздержались огласить цену сделки. Однако аналитики утверждают, что согласно показателям цена могла составить 35-40 миллионов долларов.
В компанию входит и комбинат «Радомышль» в Житомирской области. Там выпускались такие марки пива, как «Радомышль», «Пшеничне Еталон» и «Пивоварня Радомышля». Уже в сентябре новые хозяева хотят начать выпуск немецкого пива «Oettinger».
Судьба прежних марок пока неизвестна. Инсайдеры утверждают, что какие-то локальные марки останутся. Но какие?
Комбинат так же располагает линиями по производству кваса и соков, что по мнению Евгения Кашпера, совладельца «Oasis», будет неплохим подспорьем к основному производству пива.
Евгений Кашпер говорит, что в планах выйти с этим комбинатом на 5% пивного рынка за пять лет. Что маловероятно, так как по итогам 2010 года компании-лидеры («Оболонь», «Славутич Carlsberg group», «САН ИнБев Украина», и «Миллер Брендз Украина») занимали 95,2% рынка.
К скепсису аналитиков Евгений относится с улыбкой, ведь подобное ему уже говорили ранее, но «Пивоварня Ивана Таранова» всё-таки была продана не смотря ни на что.
Напомним, что господин Кашпер основал «Пивоварню Ивана Таранова» (ПИТ) и продал её в 2006 году группе «Heineken» за 560 миллионов долларов.
По материалам Корреспондент и Пивного форума.
P.S. Кстати, для тех, кто часто бывает в Тамбове, думаю, будет интересно узнать, что все рестораны, кафе и бары Тамбова давно собраны на одном ресурсе. Так что узнать, что и где уже не проблема.
2.
3.
Я такого еще не встречал. Наприер Бекс — реально немецкий гораздо лучше. Да в принципе всё пиво произведённое «под контролем» Битбургер и прочее имеет мало общего с оригиналом
Я всегда надеюсь что какой то Жатецкий Гусь, Злата Прага, Калуське експортове — будет хоть чем то отличаться от Старопрамена Туборга — а нет, такое же. И почему нельзя сделать Козел такой же как чешский? Ну мы брали чешский и наш НУ ОЧЕНЬ БОЛЬШАЯ РАЗНИЦА — этикетки только одинаковые.. Ну может в воде дело или сырье не одинаковое — не могу не признать что наши пивзаводы оборудованы современным оборудыванием, но кроме регионального пива ничего массового интересного не удается попробовать.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
Чесно говаря ничего хорошего в этом нету. пиво Oettinger это пиво милионник тоесть это как Оболонь, Сармат Славутич, Балтика, Heineken, и.т.д. Это будет обычное ходовое пиво без кокойто изюминки, как в пиве Пшеничне Еталон(надеюсь его хотябы оставят в производстве). Это всёравно что нашу Оболонь начнут делать на какомнебуть небольшом заводе в Германии, где до этого варили небольшими партиями какоенебуть оригинальное пиво.
11.
Был вчера в районе 12 часов дня на заводе «Радомышль». Оеттингер Пилс и Оеттингер Вайс уже в продаже на заводе. Купил и протестировал оба пива. Стоимость на заводе составляет 5 и 5,5 грн. за бутылку 0,5 литра соответственно. На вкус пока нормальное. На наш вкус, а я был не один, потребителей пива было 4, Оеттингер Пилс явно пока вкуснее Оболони, Славутича и Рогань. Вайсбир очень напоминает мне Эталон.Пилс имеет оригинальное послевкусие, в меру горький. Всё остальное пиво и квас Деревлянский тоже пока в продаже. Мы пили и брали на разлив Радомышль Голден Пилс — это то что продается в Киеве в сети пивных заведений Бочка пивная под видом фрменного. Нам всем очень понравилось. Цена — 3.25 грн за 0.5. Самое интересное что Оетинггер на пивной этикетке и на упаковочной фольге на горлышке позиционирует себя как немецкое пиво№1 в мире. Тоже несколько лет назад писал Бекс. Самое интересное что там приведены данные о продаже пива за 2008 г. Впрочем бутылка и упаковка полностью соответствует данным на официальном сайте:www.oettinger-beer.ru
12.
Написать отзыв