Дегустация пива “American Pale Ale” из Харькова: пресно и сыро

Автор: Евгений Депутат

Киев. Ресторан-пивоварня Славутич ШАТО

Крафтовое пивное движение в Украине медленно набирает обороты и сейчас в него активно пытаются втянуться старые мини-пивоварни, которые, за долгие годы своей работы, крайне редко радовали пивными экспериментами.

Но, тренд диктует свои правила и варить “крафтовое пиво” теперь стало модно, или, по крайней мере, нужно обязательно “попаразитировать” на этом.

Совсем недавно к этому движению поспешил присоединится и харьковский ресторан-пивоварня «Шато Славутич» запустивший серию новых сортов «SHATO Craft Line».

Первым сезонным сортом стало пиво American Pale Ale” (12%, алк. 5.2%). Перейдем к дегустации и посмотрим, что из этого получилось.

Дегустация пива American Pale Ale из Харькова: пресно и сыро

Пиво насыщенного янтарного цвета. В аромате: несколько спертая фруктовость, клубничные нотки, спелые фрукты.

Тело умеренно плотное, во вкусе: пресная фруктовость и немного переспелых фруктов. Вкус отдает какой-то “региональщиной” (региональным пивом со специфическими для него “посторонками”).

В послевкусии: угасающая фруктовая сладость с клубничным оттенком, специфическая сернистая хмелевая горечь.

Итог. Пиво откровенно не разочаровало, но и абсолютно ничем не удивило. Показалось явно “грязноватым”, а хмель хоть и чувствуется хорошо, но выражен как-то тускло и на фоне пресной фруктовости особо не спасает ситуацию.

Из особенностей можно отметить, что не смотря на сладковатый аромат, во вкусе сладости практически не чувствуется.

Поработать еще явно есть над чем…

P.S. Стоит сделать поправку на то, что пиво пережило дорогу в Киев в ПЭТ-бутылке. Однако, по словам того, кто это пиво нам любезно привез на дегустацию и пробовал его на месте, изменения произошли не существенные, и суть осталась та же.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 10.0/10 (1 vote cast)
Дегустация пива "American Pale Ale" из Харькова: пресно и сыро, 10.0 out of 10 based on 1 rating

Написать отзыв

Комментарий

Вы также можете войти через профиль:   Google Facebook Twitter OpenID Webmoney