Опубликовано в рубриках:

Беларусь и Украина договорились о поставках пива

Автор: Евгений Депутат

Беларусь и Украина договорились о поставках пива Беларусь и Украина достигли компромисса в вопросах поставок пива, сообщил журналистам председатель концерна “Белгоспищепром” Иван Данченко, передает корреспондент БЕЛТА. Сейчас производители пива двух стран поставлены в равные условия по оптовой и экспортной цене.

“Белгоспищепром” провел недавно переговоры с украинской компанией по производству пива “Оболонь” и заключил соглашение по вопросам дальнейшей поставки украинского пива в Беларусь.

“Мы совместно определили более справедливую цену на поставляемую в Беларусь продукцию, – отметил Иван Данченко. – Это было необходимо сделать потому, что экспортные цены на пиво у украинских производителей крайне низкие и они значительно отличаются от наших оптовых цен на внутреннем рынке.

Поэтому белорусский производитель пива многое терял. А наживались на этом посредники, которые поставляли украинское пиво в Беларусь. Они вели себя явно некорректно на белорусском рынке, создавая нездоровую конкуренцию. У посредников по продаже украинского пива были цены на 20-30% ниже, чем у белорусских производителей.

Сейчас, когда стороны достигли определенного компромисса, можно говорить и о взаимовыгодных поставках белорусского пива в Украину и украинского пива в Беларусь на условиях, достигнутых по вопросам ценообразования”, – подчеркнул Иван Данченко.

“Мы довольны тем, что украинские производители пошли нам навстречу. Они поняли, что таким образом и они больше заработают на нашем рынке. Более того, мы договорились о том, что компания “Оболонь” будет содействовать продвижению белорусского пива на украинском рынке, используя своих дистрибьюторов”, – отметил руководитель концерна.

Экспорт белорусского пива в 2010 году увеличился в 2,5 раза. Белорусское пиво с успехом продается в России, странах Балтии.

“Наше пиво стало востребованным на внешнем рынке благодаря тому, что все пивоваренные заводы многое сделали для улучшения его качества: модернизировали предприятия, внедрили новые технологии”, – рассказал Иван Данченко.

Напомним, согласно постановлению Совета Министров Беларуси №1860 от 21 декабря 2010 года, импорт в Беларусь украинского солодового пива до 31 декабря 2012 года должен осуществляться по разовым лицензиям, которые выдаются Министерством торговли по согласованию с концерном “Белгоспищепром”.

Для получения лицензии украинские пивовары должны согласовать с концерном минимальные цены.

Цель нововведения – поставить белорусских и иностранных производителей в равные условия и не допустить ввоз импортного пива по ценам ниже отечественных. Как только украинские поставщики пива подпишут ценовые соглашения, им будут выданы лицензии и они могут возобновить импорт.

Как сообщили в концерне, 17 января 2011 года ценовые соглашения подписаны с компанией “САН ИнБев Украина”, которая является подразделением крупнейшей мировой пивоваренной компании. На подписание ценовых соглашений идут и другие украинские компании.

Всего на белорусском рынке в 2010 году было реализовано 34 млн 173,7 тыс.дал отечественного пива. Импорт пива из Украины в январе-ноябре 2010 года составил 4 млн 300,5 тыс.дал. По сравнению с 2005 годом поставки украинского пива увеличились почти в 12 раз.

По материалам pivnoe-delo.info.

P.S. Напомним, что со средины прошлого года экспортные сорта «Оболони» в Киеве появились в широкой продаже.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 8.0/10 (5 votes cast)
Беларусь и Украина договорились о поставках пива , 8.0 out of 10 based on 5 ratings

Написать отзыв

Комментарий

Вы также можете войти через профиль:   Google Facebook Twitter OpenID Webmoney