Опубликовано в рубриках:

Дегустация “Centennial IPA” от Founders Brewing Company

Автор: Евгений Депутат

Дегустация Centennial IPA от Founders Brewing CompanyПродолжаем освещать дегустацию американских IPA, которые нам удалось попробовать еще в прошлом году. Сегодня, вслед за «Zombie Dust» и «Alpha King» от Three Floyds речь пойдет о “Centennial IPA” (алк. 7.2%, горечь 65 IBU) от еще одной культовой американской крафтовой пивоварни Founders Brewing Company.

В отличие от «Zombie Dust» и «Alpha King», “Centennial IPA” имеет на сайте ratebeer.com оценку ровно на один бал ниже – 99 из 100 🙂 Но, прежде чем перейти к дегустации, несколько слов о самой пивоварне.

Дегустация Centennial IPA от Founders Brewing Company

Пивоварня Founders Brewing Company (FBC) была основана в 1997 году приятелями Mike Stevens и Dave Engbers в 1997 году в г. Гранд-Рапидс (Grand Rapids) штата Мичиган.

Дегустация Centennial IPA от Founders Brewing Company

В тот момент Майк и Дейв имели постоянную работу, но решили все-таки последовать за мечтой и открыть собственную пивоварню.

На первых порах в связи с тем, что они начали варить хорошо сбалансированное, но заурядное пиво, пивоварня оказалась на грани банкротства. Именно тогда было принято решение начать делать более ароматные, полнотелые эли «Для таких, как мы».

Дегустация Centennial IPA от Founders Brewing Company

К тому же Майк и Дейв имели опыт домашнего пивоварения и хорошо представляли себе каким может быть пиво.

В результате Founders Brewing Company по состоянию на 2010 год вошла в четверку самых лучших пивоварен в мире по мнению известного международного сайта Ratebeer.com, а уже в 2011 году им удалось подняться на 2-ое место в списке.

Дегустация Centennial IPA от Founders Brewing Company

Кроме того, в 2010 году сорта FBC получили целых 4 медали на World Beer Cup и 2 медали на American Beer Festival, а в 2012 году – еще одну медаль на международном конкурсе World Beer Cup.

Дегустация Centennial IPA от Founders Brewing Company

Кстати, в 2010 году одну из медалей (бронзовую) на международном конкурсе World Beer Cup получил как раз сорт Centennial IPA.

Как и Three Floyds Brewing Company, за приблизительно одинаковое время существования пивоварня Founders Brewing Company выпустила около 200 различных сортов.

Дегустация Centennial IPA от Founders Brewing Company

На сегодняшний день в ассортименте пивоварни 5 регулярных сортов, 6 специальных, 2 сезонных и 3 лимитированных. Кроме того, эпизодически в течении года выпускаются также наиболее востребованные из экстремальных сортов (серия “Backstage Series”) в ограниченных количествах (только бутылки 0.75л).

Дегустация Centennial IPA от Founders Brewing Company

Замечу также, что при производстве сорта “Centennial IPA” применяется так называемая технология сухого охмеления, когда хмель добавляют не при кипячении сусла, а уже при брожении/созревании пива.

Перейдем непосредственно к дегустации “Centennial IPA”.

Дегустация Centennial IPA от Founders Brewing Company

Пиво темно-янтарного (коньячного) цвета. В выраженном аромате: солодовая сладость, цитрусовые тона и очень легкие хвойные составляющие.

В отличие от “Alpha King” и “Zombie Dust”, в этом IPA хмелевая составляющая заметно менее яркая, за счет чего более акцентированными являются солодовые тона. При этом, когда пиво немного постоит, в запахе “Centennial IPA” все же начинает доминировать именно хмель.

Тело довольно плотное, во вкусе: солодовые тона, выраженная хвойно-хмелевая составляющая и легкие алкогольные нотки. В продолжительном послевкусии: мощная хмелевая горечь, цитрусы, хвоя.

Итог. Centennial IPA  – “округлый”, несколько сдержанный IPA, который имеет слегка невыразительный (для этого пивного стиля) аромат. На фоне «Zombie Dust» и «Alpha King» показался немного резковатым.

Возможно, если бы до дегустации Centennial IPA мы не попробовали два других очень интересных американских IPA, это пиво воспринималось бы и по-другому, но ведь все познается именно в сравнении 😉

В целом же пиво безусловно интересное и при возможности его также можно смело рекомендовать попробовать.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 7.0/10 (2 votes cast)
Дегустация "Centennial IPA" от Founders Brewing Company, 7.0 out of 10 based on 2 ratings

Написать отзыв

Комментарий

Вы также можете войти через профиль:   Google Facebook Twitter OpenID Webmoney