Опубликовано в рубриках:

Чешская крафтовая пивоварня “Kocour” открыла свою ж/д станцию

Автор: Евгений Депутат

24 января 2014 года, в пяти минутах ходьбы от крафтовой пивоварни Коцоур (Kocour) в чешском Варнсдорфе была торжественно открыта её железнодорожная станция – первая частная станция в Чехии, предназначенная для общественных перевозок.

Чешская пивоварня Kocour открыла свою ж/д станцию

Это уже третья железнодорожная станция в этом городе: в прошлом году к станции Варнсдорф добавилась новая – «Варнсдорф – старый вокзал». Все три станции расположены на чешско-немецкой дороге, соединяющей чешский Либерец и Варнсдорф с немецкими Циттау и Зайфхеннерсдорфом.

Новая станция, на которой будут останавливаться все поезда этого направления, должна поспособствовать увеличению пассажиропотока между Варнсдорфом и Зайфхеннерсдорфом – дело в том, что немецкая сторона рассматривает вопрос об отмене этих поездов.

На участке железнодорожного пути от Либереца через немецкий Циттау до Варнсдорфа продолжительностью 60 километров с декабря 2013 года ездят поезда единственного перевозчика – немецкого Vogtlandbahn.

Остановку неподалёку от пивоварни построил её владелец Йозеф Шуста.

«Она должна работать для граждан, широкого окружения», – сказал Шуста. По его словам, пивоварня подключилась к деятельности городской администрации, согласно планам которой, в городе должны были появиться две новые железнодорожные станции.

«Многим людям эта идея казалась безумной, но было и множество тех, кто её поддерживал», – добавил он.

Станция обошлась Шусте в итоге примерно в миллион крон, он построил её сам, с помощью местных рабочих специалистов. С момента возникновения идеи до открытия станции прошло три года.

«Было необходимо получить разрешения от примерно 40 учреждений», – рассказывает Павел Блажек из компании Transport Advisory, которая сотрудничала при создании станции с Йозефом Шустой.

Также, по его словам, это первая в Чехии железнодорожная станция, профинансированная частным лицом. Вторая «частная» железнодорожная станция находится в промышленной зоне Йиглавы, создание которой оплатила расположенная там компания Bosch.

«Это одно из тех мест, которое в будущем, надеюсь, станет востребованным туристическим объектом – не только станция, но и пивоварня.

Единственная проблема, которая у нас сейчас есть, это незакрытый полностью на данный момент вопрос о том, станет ли эта станция конечной или в будущем это направление продолжат до Зайфхеннерсдорфа», – прокомментировал ситуацию городской голова Варнсдорфа Мартин Лоука.

Йозеф Шуста – фанат железной дороги и начав своё дело в сфере автотранспортных услуг, он сразу приступил к исполнению своих детских мечтаний. Он купил обанкротившуюся фабрику керамики и превратил её в пивоварню с рестораном.

В прилегающем бывшем каолиновом карьере Шуста развёл разного рода домашнюю живность, которая сегодня приносит радость детям. К керамической фабрике вели подъездные железнодорожные пути.

Шуста приобрёл два спальных вагона, когда-то находившихся в составе московского скорого поезда, отреставрировал их, и теперь они стоят на этих путях – в них могут переночевать гости его пивоварни.

«Как только я узнал, что на старом вокзале недалеко от нас собираются строить новую платформу, мне пришла в голову идея, что новая станция могла бы упростить поездки тем, кто живёт в окрестностях пивоварни, и вместе с тем, к нам поездом могли бы приезжать гости, чтобы выпить нашего пива», – рассказал Шуста.

Проект станции был реализован архитектурным бюро DOMYJINAK.

«Вдохновением для формы павильона станции послужили традиционные пивные ящики, которые являются своеобразным связующим звеном между этой постройкой и пивоварней, а решение выбрать в качестве материала «ржавый» металл продиктовано индустриальным характером окружающей территории», – объяснил их творческий замысел архитектор Петр Шикола.

Павильон станции построен из толстых двухсантиметровых листов патинированной стали, в которых проделано множество отверстий – вместе они составляют логотип пивоварни Kocour. Внутри павильона, помимо расписания движения поездов, есть и открывалка для бутылок.

До 20 марта 2014 года действует рекламная акция: гости ресторана пивоварни могут получить первую кружку пива бесплатно, предъявив билет на поезд до Варнсдорфа, датированный тем же днём.

По материалам worldbeer.org

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)

Написать отзыв

Комментарий

Вы также можете войти через профиль:   Google Facebook Twitter OpenID Webmoney