Опубликовано в рубриках:

Дегустация траппистского пива “La Trappe Isid’or”

Автор: Евгений Депутат

Дегустация траппиского пива La Trappe Isid’orВ начале мая в магазине «Goodwine» на Мечникова и магазине «Prestige beer» появилось три новых сорта траппистского пива “La Trappe” от голландской пивоварни Bierbrouwerij De Koningshoeven B.V.:

  • La Trappe Jubilaris (алк. 6.0%)
  • La Trappe Isid’or (алк. 7.5%)
  • La Trappe Quadrupel Oak Aged (алк. 10.0%)

Первым мы решили попробовать наиболее доступный “La Trappe Isid’or”, который впервые был сварен в 2009 году к 125-летию этой траппистской пивоварни и назван в честь брата Исидора – первого пивовара монастыря De Koningshoeven.

В результате это сезонное пиво получилось настолько удачным, что его решили продолжать варить, и оно занял свое место в регулярной линейке “La Trappe”, которая на сегодняшний день насчитывает уже 9 сортов.

Перейдем непосредственно к дегустации “La Trappe Isid’or”.

Дегустация траппиского пива La Trappe Isid’or

Замечу, что пиво было продегустировано не в заведении или дома, поэтому налить без поднятия дрожжевого осадка не было возможности.

Впрочем, дображивание в бутылке является своего рода “фишкой” траппистского пива, поэтому это ни в коем случае не влияет негативно на его вкусовые качества. Просто кому-то больше нравится пиво пить без осадка, а кто-то специально подымает дрожжи перед пробой.

От себя могу посоветовать осторожно наливать в бокал часть пива из бутылки без дрожжей, а оставшуюся часть пробовать подняв осадок со дна. Это позволит понять на практике как отличается дрожжевое и “чистое” пиво и узнать особенности каждого из них.

Итак, “La Trappe Isid’or” – пиво красно-рыжего цвета с характерной дрожжевой мутностью и мелкозернистой, стойкой пеной.

В аромате: фруктовая сладость, выраженные цветочно-дрожжевые тона и легкие нотки маслянистости. В целом хорошо сбалансированный классический запах, характерный для бельгийских элей, который по стилистике больше всего напоминает стиль трипль (Triple).

Тело довольно плотное, во вкусе:  фруктовая сладость слегка подбродивших фруктов, немного карамели, парфюмерные нотки, выраженная дрожжевая составляющая и приятная легкая кислинка.

В послевкусии: угасающие фруктово-дрожжевые тона, кислинка и выраженная горечь с парфюмерным окрасом.

Итог. “La Trappe Isid’or” – цельный, сбалансированный эль в бельгийском стиле с фруктово-цветочным вкусовым профилем и характерными парфюмерно-дрожжевыми оттенками.

Из особенностей можно условно отметить акцентированную кислинку и парфюмерность в послевкусии, хотя в целом пиво чем-то конкретным не запоминается и воспринимается очень ровно и “правильно”.

По общему впечатление  “La Trappe Isid’or” напомнил некую смесь традиционных бельгийских пивных стилей Dubbel и Triple.

В отличие от “Benno” – еще одной траппистской новинки в Украине, этот сорт от “La Trappe” я бы рекомендовал попробовать.  Назвать его очень интересным или запоминающимся конечно нельзя, но потраченных денег точно жалко не будет 🙂

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 4.3/10 (4 votes cast)
Дегустация траппистского пива "La Trappe Isid’or", 4.3 out of 10 based on 4 ratings

Написать отзыв

Комментарий

Вы также можете войти через профиль:   Google Facebook Twitter OpenID Webmoney