Опубликовано в рубриках:

Дегустация трех вариантов “Венского” от Yuri

Автор: Евгений Депутат

Домашнее пивоварениеПродолжаем пробовать домашнее пиво от Yuri из Кременчуга, который с огромным энтузиазмом начал заниматься домашним пивоварением, активно экспериментирует и делится с нами результатами своего творчества.

Не так давно к нам прибыло три варианта пива типа “Венское” с добавлением пшеничного жженого (шоколадного) солода. Главное отличие между тремя образцами – различный метод брожения (сусло идентичное):

  1. Открытое брожение с периодическим (каждые 6-7 часов) снятием деки (слой пены на поверхности пива в конце главного брожения).
  2. Открытое брожение со снятием деки в конце брожения.
  3. Брожение под гидрозатвором.

Перейдем непосредственно к дегустации и начнем с первого образца.

Дегустация трех вариаций Венского от Yuri (вариант 1)

Пиво темно-коричневого цвета с мелкозернистой, стойкой пеной.

В аромате: сырость, легкая карамелька, хлебно-квасные тона и чуть-чуть фруктовых ноток.

Тело довольно плотное, во вкусе:  хлебная сырость, карамелька, а на фоне четко улавливается характерная “домашняя” маслянистость. В послевкусии: угасающая хлебно-карамельные тона, квасные нотки, сырость, легкая кислинка.

Итог. В целом, довольно неплохо, но слегка сыровато и пресновато. Из особенностей можно отметить характерный квасной привкус.

Следующим мы попробовали пиво открытого брожения со снятием деки в конце брожения.

Дегустация трех вариаций Венского от Yuri (вариант 2)

Пиво того же темно-коричневого цвета с мелкозернистой, умеренно стойкой пеной.

В аромате: карамель, медовая сладость, немного фруктовых и эфирных ноток. Специфической сырости, как в предыдущем образце практически нет.

Тело умеренно плотное, во вкусе: карамель, сырость, хлебные, все та же фирменная домашняя маслянистость и шоколадные тона. В послевкусии: угасающие хлебно-фруктовые тона, немного сырости и чуть-чуть эфиров и карамели.

Итог. Второй вариант “Венского” оставил более цельное впечатление за счет отсутствия сырости и большего количества фруктовых тонов.

Последним было продегустировано пиво полученное в результате брожения под гидрозатвором.

Дегустация трех вариаций Венского от Yuri (вариант 3)

Пиво аналогичного темно-коричневого цвет.

В аромате: фрукты, карамель, немного сырости, шоколад, легкая молочная кислинка.

Тело довольно плотное, во вкусе: карамель, хлебные тона, сырость, небольшая кислинка. В послевкусии: хлебно-фруктовые тона, чуть-чуть шоколада, сырость, легкая кислинка.

Итог. По ощущениям это пиво показалось более полнотелым и богатым, чем два предыдущих варианта. В целом же вкусовой профиль у всех трех сортов оказался схожим и основные отличия ощущались в аромате и насыщенности вкуса.

Именно исходя из этих соображений, несмотря на более выраженную кислинку, пиво сброженное классическим (для домашнего пивоварения) методом с использованием гидрозатвора нам показалось наиболее удачным.

Смотрите также другие дегустации домашнего пива.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 8.5/10 (4 votes cast)
Дегустация трех вариантов "Венского" от Yuri, 8.5 out of 10 based on 4 ratings

Написать отзыв

Комментарий

Вы также можете войти через профиль:   Google Facebook Twitter OpenID Webmoney