Опубликовано в рубриках:

“Воскресший из мертвых” или дегустация возрожденного синего “Славутича”

Автор: Евгений Депутат

Дегустация возрожденного синего СлавутичаПродолжаем пробовать украинские новинки и сегодня будем пробовать возрожденный синий “Славутич” от Carlsberg Ukraine.

Появившись в продаже еще в начале года, этот сорт производства запорожского пивзавода поступил в широкую продажу в Киеве во всех видах тары (0.5, 1 и 2 литра) совсем недавно.

Перейдем непосредственно к дегустации и посмотрим, что сейчас представляет собой синий “Славутич” (12%, алк. 5.0%), который компания Carlsberg Ukraine громко именует как “легендарное пиво”.

Дегустация возрожденного синего Славутича

Производитель: ПАО “Карлсберг Украина”, г. Запорожье, Украина.
ТТХ: 12%, алкоголь не менее 5.0% об.
Состав: вода, солод ячменный светлый, ячмень, хмель.

Пиво соломенного цвета со среднезернистой, обильной, стойкой пеной.

В аромате: солодовая сладость с легким зерново-леденцовым окрасом и немного травянистых тонов – предельно “простенький”, выхолощенный солодовый запах со специфическим для “Carlsberg Ukraine” окрасом.

Когда пиво немного постоит в бокале, то в аромате начинает проявляться какая-то мягкость с молочно-злаковыми оттенками.

Тело не плотное, во вкусе: солодовая сладость с выраженным зерновым оттенком, аскорбинка, травянистость и не очень приятная сырость (у меня вызывает ассоциацию “сырая вода”).

В невыразительном послевкусии: быстро угасающие солодово-зерновые тона, кислинка и умеренная грубая хмелевая горечь с явным сыро-водопроводным окрасом.

Итог. Синий “Славутич” – посредственный сорт светлого пива с банальным солодово-зерновым вкусовым профилем и минимальной охмеленностью.

Из особенностей можно выделить разве что специфический сыро-травянистый оттенок, который, впрочем, является характерной особенностью многих светлых сортов “Carlsberg Ukraine”.

Также можно отметить специфическую “сырую” хмелевую горечь, которая кардинально отличается от приятной хмелевой горечи в немецких и чешских светлых лагерах.

Честно говоря, особо не помню каким был раньше синий “Славутич”, но отголоски в памяти подсказывают, что был он не таким “рафинированным” и безликим как сейчас.

В общем, “воскрешение мертвеца” – это ни что иное как маркетинговая попытка сыграть на былой популярности этого сорта, а в таких вопросах вкус самого пива это задача далеко не первой степени важности.

Пример тому еще одна недавняя новинка от “Carlsberg Ukraine” – «Жигулевское Запорожского разлива», которое, кстати, имеет довольно схожий вкусовой профиль.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 3.6/10 (15 votes cast)
"Воскресший из мертвых" или дегустация возрожденного синего "Славутича", 3.6 out of 10 based on 15 ratings
НахоЦки

а я вам напомню каким был “синий” Славутич.
Берите Оттингер Пилс и Оболонь Светлое – и смешайте пополам.
Получится не так безлико как оболонь и не так выразительно как пилсен Оттингер. Пожалуй для Украины того момента среди “бюджетников” это был вполне положительный сорт, который бы я назвал “сбалансированным лагером чешского типа, без яркой хмелистой горечи”

VA:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Написать отзыв

Комментарий

Вы также можете войти через профиль:   Google Facebook Twitter OpenID Webmoney