Дегустация пива “Прага Класік Світле”

Автор: Евгений Депутат

В Хмельницком открылась новая мини-пивоварняПеред Новым годом к нам на дегустацию попало два сорта от хмельницкой мини-пивоварни «Проскурівська броварня» – легкое светлое пиво “Прага Класік Світле” (11%, алк. 4.0%) и праздничный сорт крепкого светлого «Прага Святкове».

Замечу, что на этой пивоварне установлено чешское оборудование, используется украинский солод и чешский хмель, а само пиво позиционируется как сваренное по чешской рецептуре и технологии.

Перейдем к дегустации пива “Прага Класік Світле” и посмотрим, что оно из себя представляет.

Дегустация пива Прага Класік Світле

Пиво соломенного цвета с легкой опалесценцией и очень легкой дрожжевой мутностью.  В аромате: выраженная солодовая сладость с зерновым окрасом + немного фруктовых и медовых ноток. Не затейливый, но достаточно приятный и чистый солодовых запах без намека на что-либо еще.

Тело умеренно плотное, во вкусе: солодово-зерновая сладость, совсем немного переспелых фруктов, хлебные тона, небольшая сернистость и легкая дрожжевая кислинка.

В послевкусии сладость на удивление быстро угасает и оттеняется умеренной хмелевой горечью и акцентированной кислинкой с “подгулявшим” оттенком (как у прокисшего пива).

Итог. Прага Класік Світле – питкое, легкое, слабоохмеленное, пустоватое и избыточно кислое.

В целом, можно назвать усредненным вариантом легкого светлого мини-пивоваренного пива.

Из особенностей я бы выделил наличие благородной сернистости и несколько избыточную кислинку, которая вступает в диссонанс с хмелевой горечью и делает пиво несбалансированным.

Пиво по стилю напомнило светлые сорта Бердичевского пивзавода.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 5.0/10 (1 vote cast)
Дегустация пива "Прага Класік Світле", 5.0 out of 10 based on 1 rating

Написать отзыв

Комментарий

Вы также можете войти через профиль:   Google Facebook Twitter OpenID Webmoney