Дегустация пива “Рождественское” 2014 от “Пивной Думы”

Автор: Евгений Депутат

Сеть ресторанов с пивоварней Пивная Дума основала День постоянных гостейПосле новогодних праздников мы собрались в ресторане «Пивная Дума» на Подоле, чтобы попробовать последний сезонный сорт от этой сети ресторанов – полутемное пиво «Рождественское» (15%, алк. 6.0%), сваренное с добавлением пряностей. Напомню, что в конце прошлого года «Пивная дума» порадовали любителей пива сразу тремя сезонными сортами, презентованными друг за другом в декабре:

Но, если вы еще не успели попробовать «Золотой бельгийский эль» или «India Pale Ale», то не стоит расстраиваться 🙂  Первый сорт в качестве сезонного пива будет доступен как минимум до конца зимы, а второй сорт в небольшом количестве еще остался в «Пивной Думе» на Позняках. Перейдем к дегустации “Рождественского”. Оно было сварено по схожей с прошлым годом рецептуре, за тем исключением, что в этом году в пиво было добавлено чуть меньшее количество специй и пряностей. Дегустация пива Рождественское от Пивной думы Пиво насыщенного темно-рубинового цвета с мелкозернистой, стойкой пеной – выглядит очень эффектно и нарядно 🙂 В аромате: карамельная сладость, травы, пряности (гвоздика, чуть-чуть корицы), легкая кислинка.

Приятный, деликатный запах с довольно гармонично выраженными нотками пряностей, которые чем-то напоминают набор приправ для мяса. Когда пиво немного постоит, в запахе начинает доминировать гвоздика.

Во вкусе: гвоздика, мускатный орех, нотки красных ягод и карамельная жженость. В послевкусии: быстро угасающая карамель, пряные тона и легкая кислинка.

Итог. Рождественское – интересное, хорошо сбалансированное полутемное пиво с интересным пряным вкусовым профилем, в котором доминирующей оказалась гвоздика. В целом, пиво получилось довольно праздничным, но в тоже время, в силу своей специфики, не очень питким.

Пожалуй, такое пиво лучше всего неспешно попивать в конце вечера, совмещая его с каким-нибудь не очень сладким десертом. Из особенностей “Рождественского” можно отметить очень гармоничный переход от аромата ко вкусу и от вкуса к послевкусию.

P.S. Напомним, что “Рождественского” в сети ресторанов «Пивная дума» осталось совсем немного, поэтому всем желающим его попробовать стоит поспешить.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 8.0/10 (5 votes cast)
Дегустация пива "Рождественское" 2014 от "Пивной Думы", 8.0 out of 10 based on 5 ratings

Написать отзыв

Комментарий

Вы также можете войти через профиль:   Google Facebook Twitter OpenID Webmoney