Опубликовано в рубриках:

“Stallhagen” – воссозданное пиво из 1842 года

Автор: Евгений Депутат

Три года назад у берегов Финляндии была найдена партия прекрасно сохранившегося пива с живыми бактериями внутри. Проанализировав химический состав бактерий, ученые смогли успешно воссоздать рецептуру напитка.

Stallhagen - пиво из 1842 года

Итак, 5 бутылок пива были обнаружены на затонувшем корабле вблизи Аландских островов у побережья Финляндии. Кораблекрушение датировано 1842 годом.

Поняв ценность найденного клада, пивоварня Stallhagen профинансировала исследовательскую работу Технического исследовательского центра VTT (Финляндия) и Brewing Technology Research Group (Бельгия) с целью восстановления оригинальной рецептуры пива.

Поскольку дрожжи являются неотъемлемой частью вкуса, запаха и плотности (тела) пива, исследование в первую очередь было сосредоточено на химическом анализе бактерий.

После нескольких лет работы команда объявила, что рецептура пива полностью восстановлена.

«На основании анализа микроорганизмов в бутылках, мы смогли выяснить, какой тип дрожжей и бактерий использовали пивовары в XIX веке.

Мы объединили историю с инновационными технологиями пивоварения. Подобный симбиоз возродил оригинальный вкус и аромат найденного пива», — прокомментировал Герт де Рук, пивовар из Stallhagen.

Пиво со 172-летней историей собираются выпустить на рынок в следующем году. Пивным гурманам придется раскошелиться — за полный оригинал попросят 113 евро за бутылку, также предусмотрена недорогая реплика — 6 евро за бутылку.

По материалам veslo.org.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 9.0/10 (2 votes cast)
"Stallhagen" - воссозданное пиво из 1842 года, 9.0 out of 10 based on 2 ratings

Написать отзыв

Комментарий

Вы также можете войти через профиль:   Google Facebook Twitter OpenID Webmoney