Опубликовано в рубриках:

В Исландии начали варить пиво из мертвых китов

Автор: Евгений Депутат

В Исландии начали варить пиво из мертвых китовИсландская пивоварня Steðja выпускает пиво, содержащее мертвых финвалов (вид китообразных из семейства полосатиковых), утверждая, что их напиток, благодаря специфической добавке, получается более здоровым и содержит меньше жира.

Пивоварня объединилась с китобойной компанией, чтобы начать производство 5,2% пива, первая партия которого была выпущена как раз к исландскому фестивалю середины зимы.

Появление нового напитка возмутило группу защитников окружающей среды, поскольку они полагают, что пиво создает угрозу для финвалов, и так находящихся под угрозой исчезновения.

Руководитель исландской группы по защите китов Ванесса Уильямс-Грей сказала: “Спрос на мясо китов постоянно падает, все меньше и меньше людей едят его.

Тем не менее использование китового мяса в качестве ингредиента при производстве пива примерно так же аморально и возмутительно, как и его поедание”.

Несмотря на то, что в пивоваренной компании утверждают, что это всего лишь ограниченная серия продукта с коротким сроком годности, экологи негодуют, поскольку производство пива ставит под угрозу жизнь китов, которые могли бы дожить до 90 лет.

Как заявляет производитель, выпуск ограниченной серии пива приурочен к исландскому фестивалю “Торраблот”, который проводится в честь скандинавского бога Тора в конце января начале февраля.

Владелец пивоварни Дабяртур Арилуссон (Dagbjartur Arilíusson) заявил: “Это уникальное пиво, сваренное в сотрудничестве с китобойной компанией. Китовое пиво будет включать в себя, среди прочего, закуску из кита”.

Пивоваренный завод также утверждает, что новое пиво является здоровым напитком, потому что мясо кита очень богато белком и почти не содержит в себе жира.

“Наряду с этим пиво было приготовлено без добавления сахара, что делает этот вид напитка очень здоровым, и люди, которые будут его пить, уподобятся истинным викингам”, – говорится в заявлении компании.

На вопрос, обеспокоено ли руководство пивоварни тем, что новый продукт вызвал негодование анти-китобоев, в компании отметили: “Несомненно, некоторым людям это не понравится. Есть определенный риск, и мы знаем об этом, но мы надеемся, что большинству исландцам это пиво придется по вкусу”.

В прошлом году Фонд сохранения китов и дельфинов помог разоблачить использование исчезающих финвалов в корме для собак, а также использование мертвых финвалов в качестве топлива на охотничьих судах китобойных компаний.

По материалам mediacentr.info

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 7.0/10 (2 votes cast)
В Исландии начали варить пиво из мертвых китов, 7.0 out of 10 based on 2 ratings
Dimid Roll

Это ничто в сравнении с «вином из дохлой чайки» изготавливаемым канадскими эскимосами – инуитами.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Написать отзыв

Комментарий

Вы также можете войти через профиль:   Google Facebook Twitter OpenID Webmoney