Опубликовано в рубриках:

В Испании сварили самое древнее пиво Европы

Автор: Евгений Депутат

В Испании сварили самое древнее пиво ЕвропыСамые древние в Европе археологические свидетельства пивоварения были найдены в 2012 году вблизи города Бегес (Испания), расположенном недалеко от Барселоны.

В пещере Кан-Садурни наряду с другими артефактами был найден большой сосуд (объемом 50 литров) со следами ферментированного напитка, возраст находок составляет около 6 400 лет.

В барселонском Институте домашнего пивоварения (ICA) совместно с Обществом доисторических и археологических исследований района Гарраф (CIPAG) был запущен проект по воссозданию самого старого пива, из ингредиентов, установленных с помощью химического анализа.

В результате 26 сентября этого года новое пиво было представлено пивоварами. Назвали его «Encantada Neolitic Gruit Fruit» (алк. 7.8%), сварено оно было из ячменного солода, ежевики, полыни, лимонной вербены и меда.

Благодаря использованию полыни, напиток приобрел характерную для пива горечь, которую обычно обеспечивает хмель.

По данным историков, несмотря на то, что Испания считается сейчас скорее страной вина, чем пива, пиво употреблялось населением гораздо раньше. Оказывается, вино на Пиренейском полуострове стало производиться лишь в VII веке до н.э., то есть менее 3 000 лет назад.

По материалам news-beer.ru.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 8.7/10 (6 votes cast)
В Испании сварили самое древнее пиво Европы, 8.7 out of 10 based on 6 ratings

Написать отзыв

Комментарий

Вы также можете войти через профиль:   Google Facebook Twitter OpenID Webmoney