Дегустация пива Bierwelle “Світле”

Автор: Евгений Депутат

Дегустация Bierwelle СвітлеПродолжаем пробовать пиво от черниговской мини-пивоварни «Bierwelle» которая активно экспериментирует и за год своей работы сварила уже более 20(!) сортов.

Вслед за Bierwelle “Ячмінне” мы будем дегустировать еще один сорт светлого пива – Bierwelle “Світле”, которое с момента работы пивоварни успело немного измениться.

Дегустация Bierwelle Світле

Производитель: ФОП “Осіковський А.М”, г. Чернигов, Украина.
ТТХ: 12%, алкоголь не менее 3.8% об.
Состав: вода питьевая, солод ячменный, хмель горький, ароматический, дрожжи пивоваренные.

Пиво светло-янтарного цвета со среднезернистой, умеренно стойкой пеной. В аромате: солодово-зерновая сладость, немного сернистых ноток и легкие фруктовые тона.

Простой солодово-зерновой запах с легким фруктовым окрасом, который, по сути, не сильно-то и отличается от “Ячменного”.

Тело умеренно плотное, во вкусе: солодово-зерновая сладость, легкая сернистость и чуть фруктово-маслянистых оттенков. Вкус пива полностью соответствует его аромату.

В послевкусии: быстро угасающая зерновая сладость, немного грязновато-сернистых тонов, легкая “провинциальная” хмелевая горечь + со временем проявляется небольшая кислинка.

Итог. Bierwelle Світле – легкое светлое пиво с характерной “украинской” солодово-зерновой сладостью, небольшой сернистостью и слабой охмеленностью.

В целом, по стилю очень похоже на Bierwelle Ячмінне”, что, впрочем, не удивительно, так как оба сорта варятся из одного и того же базового солода и сбраживаются одинаковыми дрожжами.

Повторюсь также, что вкусовой профиль очень напоминает светлое пиво от промышленных мини-пивоварен типа запорожского “Пиводара”, “Метаморфозы” или вознесенского “Соколовского”.

Из характерных особенностей можно выделить легкую сернистость в немецком стиле, которая несколько странно выглядит на фоне “украинской” солодово-зерновой сладости.

Стоит также отметить, что если пиво немного постоит, то в нем начинают проявляться легкие “посторонки”.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 8.8/10 (4 votes cast)
Дегустация пива Bierwelle "Світле", 8.8 out of 10 based on 4 ratings

Написать отзыв

Комментарий

Вы также можете войти через профиль:   Google Facebook Twitter OpenID Webmoney