Фотообзор. «Golden Gate» — один из самых старых ирландских пабов Украины
Не смотря на большую популярность ирландских пабов в Украине и многих других странах мира, заведений, которые могли бы похвастаться традициями и многолетним опытом работы не так уж много.
Кроме того, стоит отметить, что среди пабов с приставкой “ирландский” есть много так называемых “псевдоирландских”, которые по сути ничем не отличаются от обычных пабов.
К счастью, в Киеве ситуацию с ирландскими пабами нельзя назвать плачевной, поскольку у нас есть места, имеющие ирландскую сущность и оформление в традиционном стиле. Безусловно, к таким заведениям относится и один из самых старых ирландских пабов в Киеве – «Golden Gate».
Немного истории
Свою историю паб «Golden Gate» начал в 2001 году, что всего на несколько лет позже паба «О’Брайан’с», носящего почетное звание самого старого ирландского паба в Киеве и второго в Украине (первый — одесский «Mick O’Neills»).
По своей концепции «Golden Gate» задумывался как традиционный ирландский паб, который бы стал местом, где бы себя комфортно чувствовали все без исключения посетители.
Долгое время курировал и контролировал процесс развития заведения, один из его основателей Робин Эй. Дж. Атрид, однако со временем по состоянию здоровья он был вынужден уехать из Украины и сейчас делает это удаленно.
Экстерьер
Ирландский паб «Golden Gate» находится в самом что ни есть историческом центре Киева – прямо напротив Золотых ворот, что, собственно, и дало название заведению. Естественно, что в силу своего расположения и заинтересованности в обслуживании англоговорящих гостей, паб притягивает большое количество разнообразных посетителей.
Не так давно, “Golden Gate” занял место соседней пиццерии, располагавшейся на углу улиц Золотоворотская и Ярославов вал и теперь у заведения есть два отдельных входа. Один из них ведет в курящие залы “Bothy Bar” и “Shannon“.
А другой, оставшийся от пиццерии, в зал Tap Room для не курящих.
Забавно, что даже вывеску дома с адресом, в котором находится часть «Golden Gate» (официальный адрес – ул. Золотоворотская, 15) сделали в “ирландском” зеленом цвете 🙂
При входе есть небольшая летняя площадка, тоже в зеленых тонах. Стоит отметить, что оформление террасы соответствует дизайну самого паба.
Интерьер
Основной вход в паб «Golden Gate» находится справа от летней площадки.
Здесь же можно узнать график работы заведения, которое ждет гостей ежедневно с 11:00 и до… последнего гостя.
При входе нельзя не отметить огромную бочкой брендированную довольно популярным именем виски Bushmills 🙂
Здесь же находятся стильные резные деревянные двери с красочными витражами, ведущие в зал “Shannon“.
Всех гостей встречает традиционное ирландское приветствие «Céad Míle Fáilte», которое в английском варианте звучит как «One Hundred Thousand Welcomes», а на русском – “Сто тысяч раз добро пожаловать”.
Также при входе можно ознакомиться с расписанием спортивных трансляций.
Зал “Shannon”, названный в честь самой длинной реки в Ирландии, выполнен в классическом пабном стиле, что смотрится с одной стороны достаточно просто, а с другой довольно стильно и гармонично.
Здесь есть самые разнообразные места для посетителей – длинная барная стойка, столики для небольших компаний, а также мягкие диваны с оригинальными стеклянными перегородками, которые создают небольшие кабинки.
![]() | ![]() |
Если посетителям нужно подождать, пока освободятся места, то это время можно провести за небольшим столиком, который находится сразу у входа.
Большая часть потолка выполнена из массивных светлых деревянных балок, которые хорошо вписывается в общий дизайн. В свою очередь, вопрос освещения также хорошо продумали – свет надо большинством столиков слегка приглушенный и “не давит”, способствуя приятному времяпрепровождению.
А вот, что стоит отдельно отметить в «Golden Gate» так это классические барные стойки, которые имеют достаточно внушительную длину и присутствуют в каждом из трех залов!
Кстати, у этой барной стойки есть здесь свой “денежный” уголок для любознательных, в котором представлены купюры множества государств.
Вообще, к вопросу декора подошли рационально – стены не пустуют, но и нагромождения чем попало не наблюдается – всего в меру и все на своих местах
![]() | ![]() |
Особого внимания заслуживает игровая комната “Bushmills”, вход в которую находится справа от барной стоки в курящем зале на первом этаже.
Здесь посетители могут поиграть в дартс или бильярд. Также в комнате есть своя плазма и несколько небольших столиков по периметру, что позволяет параллельно с игрой перекусить и пропустить несколько бокалов пива.
Кстати, каждый, кто закажет 100 мл. ирландского виски “Bushmills”, сможет сыграть одну игру бесплатно 🙂
Стоит отметить, что практически все атрибуты этой игровой комнаты (кроме “чужеродной” доски для объявлений от Carlsberg выше :)), вплоть до бильярдных столов и дартса, являются брендовыми и предоставлены заведению торговой маркой “Bushmills”.
![]() | ![]() |
![]() | ![]() |
![]() | ![]() |
Теперь пройдем в зал Bothy Bar. Это место, в котором всегда рады видеть посетителей, если судить по обратной стороне таблички 🙂
![]() | ![]() |
Чтобы сюда попасть нужно спуститься по лестнице недалеко от входа в основной зал “Шеннон”.
В целом дизайн этого зала похож на предыдущий, за исключением цвета стен и потолка, а также длинной барной стойки, которую украшают красивые стеклянные витражи. Также, в конце Bothy Bar есть небольшая сцена для живых выступлений.
![]() | ![]() |
На стене можно увидеть своего рода девиз паба “Голден гейт” о гарантии вкусного, качественного пива и еды.
В тему о “качестве пива и еды” расскажу о ситуации, которую довелось наблюдать у барной стойки этого зала.
Официантка, попросила бармена налить несколько бокалов пива, что он довольно оперативно и сделал. Когда она уже пришла забирать пиво, она заметила, что в одном бокале пена уже осела и попросила бармена долить немного пива и поднять пену.
В ответ бармен сказал что-то типа “И так пойдет”, но она ему ответила “Мы здесь продаем качество!”. В результате, бармен долил в бокал пива и она пошла относить заказ.
Честно говоря, было приятно, что в заведении ценят свою работу и заботятся о качестве обслуживания и подачи пива 🙂
Хотелось бы отметить пару деталей на баре внизу. Первое – на стенке висит большое панорамное фото регбийного стадиона Penn State в Пенсильвании вместимостью более 105 000 зрителей.
Вторая местная “достопримечательность” – оригинальная пивная “башня” чешского Budweiser старого образца.
Стены в этом зале посвящены такому символу Ирландии как пиво Guinness.
![]() | ![]() |
![]() | ![]() |
А теперь перейдем в третий зал для некурящих, который имеет название Tap Room.
Оформление этого зала также выдержано в стилистике предыдущих двух, хотя некоторые принципиальные отличия все же присутствует – больший простор благодаря высоким потолки и более яркое освещение.
![]() | ![]() |
Как и в предыдущих двух залах здесь довольно немаленькая барная стойка.
Те же, кому не хватило места в зале и на барной стойке, могут как в любом приличном пабе пристроиться прямо у стенки.
Стены, как и в зале Bothy Bar, украшают забавные картинки на тему Guinness.
![]() | ![]() |
Также имеется небольшая коллекция бирдекелей, многим из которых, уже далеко не мало лет.
Еще одним “пивным” украшением зала Tap Room является набор для правильной подачи пива Heineken, в котором очень красочно описываются все этапы налива и сервировки “звездного” голландского пива.
![]() | ![]() |
![]() | ![]() |
![]() | ![]() |
Трансляции спортивных событий
Не смотря на довольно внушительные размеры ирландского паба «Golden Gate», здесь есть достаточное количество грамотно расположенных телевизоров, что позволяет практически с любого места заведения иметь хороший обзор экрана.
Поэтому можно утверждать, что если вы хотите посмотреть какую-то спортивную трансляцию, то не стоит особо беспокоится по поводу выбора зала и конкретного места – практически с любого места и в каждом зале у вас будет хороший обзор.
Что касается количества плазм, то ситуация следующая: 3 плазмы есть в зале “Шеннон”
![]() | ![]() |
4 в зале “Bothy Bar”
![]() | ![]() |
![]() | ![]() |
3 в зале “Tap Room”
![]() | ![]() |
+ еще один телевизор есть в игровой комнате.
Живая музыка
Как я уже отмечал выше, площадка для живых выступлений в «Golden Gate» находится в конце подвального зала Bothy Bar.
Не смотря на свои скромные размеры, сцена вполне подходит для выступления музыкальных коллективов.
![]() | ![]() |
Кухня и Пиво
Ассортимент пива в «Golden Gate» достаточно широкий и на сегодняшний день, пожалуй, является одним из самых больших среди всех украинских пабов. Так, здесь есть:
- Guinness
- Harp
- Kilkenny Red
- Murphy’s Irish Stout
- Blanche de Bruxelles
- Budweiser Budvar Světlý ležák
- Carlsberg
- Clausthaler n/a
- Corona Extra
- Krombacher Weizen
- Heineken
- Krušovice Černé
- Krušovice Imperial
- Newcastle Brown Ale
- Paulaner Hefe-Weissbier
- Paulaner Hefe-Weissbier Dunkel
- Warsteiner Premium Verum
- Warsteiner n/a
- Балтика б/а
- Львовское Белый Лев
- Микулинецьке Медовое
- Микулинецьке Темное
- Pernstejn Granat
- Pardubický Taxis
- а также несколько видов сидра.
Поскольку одним из приоритетов заведения является обслуживание англоговорящих клиентов, то здесь меню доступно на двух языках – английском и русском. Нельзя также не отметить, что над дизайном меню тоже хорошо потрудились – выглядит действительно красиво.
![]() | ![]() |
Все заказанные блюда сервируются на фирменных тейбл-сетах (table-set) с тиснением герба заведения и “Bushmills”.
Свой выбор в отношении блюд мы решили остановить на “Ирландских колбасках”, стейке “Турнедо” и “Пивной тарелке”.
Стейк “Турнедо” представляет собой два медальона из телятины, завернутые в бекон и запеченные на гриле, которые подаются со смородиновым соусом и картофельными крокетами.
Медальйоны прожарки MEDIUM RARE были приготовлены отменно, а смородиновый соус стал хорошим дополнением и добавил особой пикантности сочному мясу, которое, в свою очередь, отлично сочеталось с картофельными крокетами.
Ирландские колбаски из свинины с пряностями и тушеной капустой имеют своеобразный пряно-острый вкус и с бокалом ирландского стаута пошли просто на ура 🙂
ИТОГ
- Удобное месторасположение в историческом центре Киева;
- Стильный классический интерьер ирландского паба;
- Наличие длинных барных стоек в каждом из залов;
- Большой выбор пива из Ирландии, Бельгии, Германии, Чехии, Украины и других стран;
- Грамотное расположение телевизоров с хорошим обзором практически с любого посадочного места в пабе;
- Наличие отдельной игровой комнаты;
- Широкий выбор блюд и закусок;
- Приветливый и обученный персонал со знанием английского языка;
В целом, можно смело утверждать, что «Golden Gate» это один из немногих “правильных” пабов в Украине, и ирландских в том числе.
Другими словами, этот один из немногих столичных пивных заведений, куда не стыдно как привести гостей из заграницы, так и просто зайти с компанией друзей и провести вечер в хорошей обстановке.
Фотообзор. «Golden Gate» — один из самых старых ирландских пабов Украины,![](https://secure.gravatar.com/avatar/a706edccb6ea4beb827cb543f9e3c8eb?s=70&d=https%3A%2F%2Fbeerplace.com.ua%2Fwp-content%2Fthemes%2Fbeer%2Fimages%2Fno_image.png&r=g)
![](https://secure.gravatar.com/avatar/b8454bfa457827e3493b7f5c00de0f87?s=70&d=https%3A%2F%2Fbeerplace.com.ua%2Fwp-content%2Fthemes%2Fbeer%2Fimages%2Fno_image.png&r=g)
Вы путаете общий обзор заведения с краш-тестом, в котором оценивается сервис. Последний, кстати, здесь: https://beerplace.com.ua/news/crash-test-paba-golden-gate
![](https://secure.gravatar.com/avatar/aadd976222787da419aff4241ca144ac?s=70&d=https%3A%2F%2Fbeerplace.com.ua%2Fwp-content%2Fthemes%2Fbeer%2Fimages%2Fno_image.png&r=g)
![](https://secure.gravatar.com/avatar/b8454bfa457827e3493b7f5c00de0f87?s=70&d=https%3A%2F%2Fbeerplace.com.ua%2Fwp-content%2Fthemes%2Fbeer%2Fimages%2Fno_image.png&r=g)
![](https://secure.gravatar.com/avatar/ff9d9993c07728ac970264bf8e6aaddd?s=70&d=https%3A%2F%2Fbeerplace.com.ua%2Fwp-content%2Fthemes%2Fbeer%2Fimages%2Fno_image.png&r=g)
![](https://secure.gravatar.com/avatar/63deef59aa2d6a8e481097ba20e6c710?s=70&d=https%3A%2F%2Fbeerplace.com.ua%2Fwp-content%2Fthemes%2Fbeer%2Fimages%2Fno_image.png&r=g)
![](https://secure.gravatar.com/avatar/ff9d9993c07728ac970264bf8e6aaddd?s=70&d=https%3A%2F%2Fbeerplace.com.ua%2Fwp-content%2Fthemes%2Fbeer%2Fimages%2Fno_image.png&r=g)
це ще прикольно:
https://beerplace.com.ua/wp-content/uploads/Irish-Pub-Golden-Gate-review-6.jpg
https://beerplace.com.ua/wp-content/uploads/Irish-Pub-Golden-Gate-review-3.jpg
а ось це – ні:
https://beerplace.com.ua/wp-content/uploads/Irish-Pub-Golden-Gate-review-32.jpg
https://beerplace.com.ua/wp-content/uploads/Irish-Pub-Golden-Gate-review-10.jpg
https://beerplace.com.ua/wp-content/uploads/Irish-Pub-Golden-Gate-review-9.jpg
росіяни нехай роблять гроші на нафті і газі, але не на мені:)
зміняться ці позиції – залюбки зайду)))
в мене, на жаль, закінчився запас толерантності:)
![](https://secure.gravatar.com/avatar/ff9d9993c07728ac970264bf8e6aaddd?s=70&d=https%3A%2F%2Fbeerplace.com.ua%2Fwp-content%2Fthemes%2Fbeer%2Fimages%2Fno_image.png&r=g)
Якщо українською, тоді виправте в “прес-релізі” ці речення:)
“Поскольку одним из приоритетов заведения является обслуживание англоговорящих клиентов, то здесь меню доступно на двух языках — английском и русском. Нельзя также не отметить, что над дизайном меню тоже хорошо потрудились — выглядит действительно красиво.”
![](https://secure.gravatar.com/avatar/b8454bfa457827e3493b7f5c00de0f87?s=70&d=https%3A%2F%2Fbeerplace.com.ua%2Fwp-content%2Fthemes%2Fbeer%2Fimages%2Fno_image.png&r=g)
![](https://secure.gravatar.com/avatar/b8454bfa457827e3493b7f5c00de0f87?s=70&d=https%3A%2F%2Fbeerplace.com.ua%2Fwp-content%2Fthemes%2Fbeer%2Fimages%2Fno_image.png&r=g)
P.S. Прежде, чем называть обзорную статью “пресс-релизом”, я бы все-таки посоветовал сходить в заведение и посмотреть, что к чему там. И уже потом судить “пресс-релиз” это, в которых обычно все преувеличивается, или просто описание заведения от имени обычного посетителя.
А то эти нападки уже немного надоели, если честно.
![](https://secure.gravatar.com/avatar/ff9d9993c07728ac970264bf8e6aaddd?s=70&d=https%3A%2F%2Fbeerplace.com.ua%2Fwp-content%2Fthemes%2Fbeer%2Fimages%2Fno_image.png&r=g)
![](https://secure.gravatar.com/avatar/ff9d9993c07728ac970264bf8e6aaddd?s=70&d=https%3A%2F%2Fbeerplace.com.ua%2Fwp-content%2Fthemes%2Fbeer%2Fimages%2Fno_image.png&r=g)
![](https://secure.gravatar.com/avatar/465c91d4f6ed95913fad6521b8f31ea5?s=70&d=https%3A%2F%2Fbeerplace.com.ua%2Fwp-content%2Fthemes%2Fbeer%2Fimages%2Fno_image.png&r=g)
Как-то слишком уже все у вас ванильно вышло 🙂
Где рейтинг по 10 бальной шкале?