Опубликовано в рубриках:

Дегустация пива Hofbräu Dunkel

Автор: Евгений Депутат

Пиво HB DunkelПродолжаем наше знакомство с пивом именитой мюнхенской пивоварни Hofbräu München и сегодня будем пробовать темный немецкий лагер HB Dunkel, который пивоварня Hofbräu начала производить первым с момента своего основания.

По международной классификации этот сорт относиться к пивному стилю Munich Dunkel (мюнхенское темное), а для его производства используют известный мюнхенский солод (до 100% в засыпи), который придает пиво сложный хлебно-карамельный вкус с земляными нотками.

Напомню, что в Украине это пиво есть только в разливном виде и попробовать его можно только в «Натюрлихе» и пивном ресторане «Вагон».

Перейдем непосредственно к дегустации темного мюнхенского пива Hofbräu Dunkel.


Пиво HB Dunkel

Производитель: Hofbräu München, г. Мюнхен, Германия.
ТТХ: алкоголь не менее 5.5% об.
Состав: вода, солод ячменный, хмель.

Пиво темно-коричневого цвета с рубиновым оттенком и среднезернистой, стойкой пеной. В аромате:  солодовые тона, карамель, земляная сырость и немного фруктово-маслянистых ноток.

Цельный, сбалансированный, несколько необычный запах, который, собственно, является абсолютно типичным для мюнхенского темного пива.

Тело довольно плотное, в слегка пресноватом вкусе: хорошо выраженная солодовая составляющая, карамель, небольшая жесткость, легкие фруктовые и земляные нотки. В послевкусии: медленно угасающие  солодово-карамельные тона, легкие фруктово-земляные нотки и акцентирования жженая горчинка.

Итог. HB Dunkel – цельный, классический представитель мюнхенского темного пива с богатым солодово-карамельным вкусом и легким фруктово-земляными привкусом.

В целом, пиво очень самобытное и интересное, хотя, в силу своих стилистических особенностей, наверняка, понравиться оно далеко не каждому. Но, в любом случае, лучше один раз попробовать и сложить о HB Dunkel собственное мнение 😉

P.S: Смотрите также дегустации других сортов мюнхенской пивоварни Hofbräu München:

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 8.2/10 (6 votes cast)
Дегустация пива Hofbräu Dunkel, 8.2 out of 10 based on 6 ratings

Написать отзыв

Комментарий

Вы также можете войти через профиль:   Google Facebook Twitter OpenID Webmoney