Дегустация пива “Венское” от “Одесской частной пивоварни”

Автор: Евгений Депутат

Дегустация пива ВенскоеПродолжаем знакомиться с пивом от «Одесской частной пивоварни» (ОЧП) и сегодня у нас на дегустации светлое пиво “Венское”.

Напомним, что сама пивоварня начала свою работу в 2006 году и поначалу выпускала сорта “Одесса Премиум” и “Мюнхенское”. Кроме того, в самом начале  были эксперименты с немецким стилем Kölsch, которые, собственно, продолжились и позже.

В свою очередь, сорт “Венское” появился спустя несколько лет и сразу стал основным в линейке бутылочного и разливного пива “Одесской частной пивоварни”.

Перейдем непосредственно к дегустации.

Дегустация пива Венское от Одесской частной пивоварни

Производитель: ТОВ «Екстраком», г. Одесса, Украина.
ТТХ: 11%, алкоголь не менее 2.8% об.
Состав: вода питьевая, солод пивоваренный, хмель, дрожжи.

Пиво светло-соломенного цвета со среднезернистой, умеренно стойкой пеной. В аромате: солодово-зерновые тона, прелая трава, пшено (молочная каша) и чуть-чуть маслянистости.

В целом довольно типичный мини-пивоваренный аромат с выраженным солодово-травянистым окрасом и специфическими, но довольно гармонично вписывающимися в общую картину посторонками.

Тело умеренно плотное, во вкусе: солодово-зерновая сладость, свежая трава, прелая трава и специфическая травянистая горечь.

В послевкусии: угасающие солодово-зерновые тона, сернистость, кислинка и на удивление хорошо выраженная травянистая хмелевая горечь.

Итог. Венское – слегка пресноватое, но довольно питкое и достаточно неплохо охмеленное легкое светлое пиво. Хороший, легкий вариант летнего светлого мини-пивоваренного пива.

Пожалуй, один из наиболее “травянистых” (в хорошем смысле слова) сортов украинского светлого пива, что доводилось пробовать.

Отдельно стоит отметить неплохой баланс между солодовостью и охмеленностью, а из недостатков можно выделить слабоватый грязноватый запах.

В общем, если есть уверенность, что пиво свежее, то можно его смело брать.

P.S. Как показывает практика, хранение пиво от ОЧП переносит не очень хорошо и вкус спустя считанные дни становится уже заметно хуже. При этом в торговых точках оно как раз часто застаивается и есть большой шанс купить “неликвид”.

Смотрите также дегустации других сортов «Одесской частной пивоварни»:

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 9.8/10 (4 votes cast)
Дегустация пива "Венское" от "Одесской частной пивоварни", 9.8 out of 10 based on 4 ratings

Написать отзыв

Комментарий

Вы также можете войти через профиль:   Google Facebook Twitter OpenID Webmoney