Дегустация пива «Первая звезда» от ОЧП (Одесская Частная Пивоварня)

Автор: Евгений Депутат

Дегустация пива Первая звездаПродолжаем пробовать новинки от «Одесской частной пивоварни» (ОЧП), которая довольно неожиданно начала производство экспериментальных (крафтовых) сортов пива.

Сегодня у нас на дегустации темный лагер «Первая звезда» (14%, алк. 6.3%)  с добавлением кофе, который сварили специально к Рождеству.

Как и «Пале Рояль Зимний», этот сорт разлили в стеклянные бутылки объемом 0.33л., но уже другой формы.

Перейдем непосредственно к дегустации.

Дегустация пива Первая звезда от ОЧП (Одесская Частная Пивоварня)

Пиво насыщенного темно-рубинового цвета (практически непрозрачное) с мелкозернистой, стойкой пеной. Наливается эффектно и выглядит очень красиво.

В аромате: кофе со специфическим землисто-шоколадным окрасом, небольшая жженость и совсем легкая эфирность. Запах яркий, очень кофейный и, по сути, кроме кофе больше ничего не чувствуется.

Тело плотное, во вкусе: карамельная подложка, которая не ощущается и не воспринимается как сладость, а создает объемность и тело, зеленая кора ивы (такой эффект часто встречается в пиве с добавлением кофе) + всеобъемлющий кофе.

В продолжительном послевкусии: кофе, жженость и легкая приятная кислинка.

Итог. В целом, пиво получилось очень кофейным и интересным. По стилю напомнило польское крафтовое пиво “Pinta I’m so horny!”.

Из условных недостатков можно отметить только некую монотонность за счет полного доминирования кофе, а из особенностей очень слабую жженость и кислинку в послевкусии.

Можно смело рекомендовать попробовать (особенно любителям кофе).

Интересно, что темные сорта у “Одесской частной пивоварни” получаются интересными и оригинальными, хотя, до последнего времени, темного пива здесь варили очень мало.

P.S. Смотрите также дегустации других сортов ОЧП:

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 10.0/10 (4 votes cast)
Дегустация пива «Первая звезда» от ОЧП (Одесская Частная Пивоварня), 10.0 out of 10 based on 4 ratings

Написать отзыв

Комментарий

Вы также можете войти через профиль:   Google Facebook Twitter OpenID Webmoney